Лента новостей
Новости дня

В Турции армяне ведут себя сдержанно

13 марта,2010 00:00

 Их реакция на каждый новый факт признания Геноцида армян сводится к следующему: быть подальше от бед и несчастий, не оказаться перед проблемами, преодолеть и эту волну

      И без того туманная перспектива урегулирования армяно-турецких отношений и ратификации двусторонних протоколов оказалась под большим вопросом после того, как в минувший четверг Комитет по внешним сношениям Палаты предстаивтелей Конгресса США одобрил проект резолюции 252 о признании Геноцида армян. Ровно через неделю аналогичный документ принял парламент Швеции. В обоих случаях в Турции прозвучали заявления о том, что это может помешать урегулированию армяно-турецких отношений и ратификации протоколов. Сейчас Турция на всех уровнях утверждает, что начавшиеся процессы уже невозможно довести до логического конца. Турция возмущена. Турция считает это несправедливым по отношению к турецкому народу.
      В условиях подобного развития событий в особо тяжелом положении оказались наши соотечественники в Турции. Они не могут не воодушевляться, когда в очередной раз какая-либо страна признает факт Геноцида армян, но они и не могут позволить себе роскошь выражать свое удовлетворение. О том, как эти события могут повлиять на живущих в Турции армянах и как наши соотечественники, граждане этой страны, отнеслись к двум фактам признания Геноцида, мы решили побеседовать с редактором издающейся в Стамбуле газеты «Жаманак» Ара Гочуняном. По его словам, первой реакций проживающих в Турции армян на происходящие на международной арене подобного рода события является реакция их человеческого инстинкта. «Они подходят к этим событиям намного глубже, думают, как бы остаться подальше от бед и несчастий, не оказаться перед проблемами, преодолеть и эту волну. Есть такая тенденция. Но помимо человеческого фактора армянская община, конечно, пристально следит за событиями, за процессом урегулирования армяно-турецких отношений, за теми факторами, которые, в свою очередь, могут обусловить ход этих отношений. Интерес проявляет и пресса. Телеканалы пригласили меня и других представителей армянской общины выступить в прямом эфире»,- отметил наш собеседник. 
      Проживающие в Турции армяне каждый раз со страхом и опаской воспринимают признание какой-либо страной Геноцида армян, а тем более, когда активную роль в этом деле играют не только действующие за рубежом армянское лобби и армянские организации, но и официальный Ереван. Опасение обусловлено, конечно, горькими воспоминания о прошлом и страхом стать мишенью для нападок со стороны турецких властей и националистических сил. А могут ли последовавшие на этот раз друг за другом случаи признания Геноцида повлиять на отношение турецких властей к проживающим в этой стране армянам? «В целом, вряд ли повлияют, поскольку живущие здесь армяне являются гражданами Турции, а эти события происходят за рубежом. Но по большому счету они тоже формируют в Турции морально-психологическую атмосферу. То есть мы не можем на сто процентов сказать, что не повлияют на отношение турецких властей к армянам. Но крайних проявлений воздействия нет, тем более, что турецкие СМИ тоже усердно стараются оградить армян этой страны от такого влияния и пытаются внести разграничения между армянами Турции и армянами других стран, проявляя чуть больше внимания и такта к турецким армянам». 
      Господин Гочунян затруднился сказать, как последние события могут повлиять на процесс урегулирования армяно-турецких отношений и ратификацию протоколов. «Во-первых, я не знаю, какими обстоятельствами обусловлен процесс ратификации протоколов, поскольку его то обуславливают карабахской проблемой, то – нюансами в армяно-турецких отношениях. По всей видимости, у турецкой стороны нет особого желания ратифицировать эти документы. Что касается того, как повлияют эти процессы на политическую атмосферу и развитие событий, то трудно что-либо сказать, тем более дать стопроцентный прогноз «,- сказал редактор газеты «Жаманак». А возможно ли, чтобы это не повлияло на указанные процессы? – поинтересовались мы. «С этим я тоже не согласен. Турецкие комментаторы считают протоколы сильным козырем в руках Турции для пресечения череды признаний Геноцида за рубежом. Но сейчас вопрос в том, в течение какого времени эти козыри будут эффективно использоваться. Это тема более обобщенных комментариев»,- заключил Ара Гочунян.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать