Лента новостей
Новости дня

Фракция \»Наследие\» представила свой график

17 марта,2010 00:00

  Предлагается, в частности, назначить осуществляющего надзор специального прокурора, которого должна выдвинуть оппозиция, и увеличить финансирование из госбюджета политических партий 

\"\"

      Представитель оппозиционной парламентской фракции «Наследие» в делегации Армении в ПАСЕ Заруи Постанджян вчера вечером направила членам Мониторинговой комиссии ПАСЕ изложенные на 3 страницах предложения по осуществлению реформ и внесению законодательных изменений, которые выдвинула временная парламентская комиссия по изучению событий 1-2 марта 2008 г. Напомним, что 7-й пункт повестки открывающегося сегодня в Париже заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ предусматривает обмен мнениями по последним событиям и текущим реформам в Армении. Содокладчики по Армении заранее выразили надежду, что на заседании будет представлен четкий график осуществления реформ, предложенных временной комиссией по изучению мартовских событий.
      В своей информационной записке фракция «Наследие» призвала осуществить реформы и обеспечить международный мониторинг в ряде сфер. Во-первых, предлагается немедленно освободить всех политзакчлюенных, «которые находятся в тюрьме из-за своей политической деятельности,  политических взглядов и незаконных решений». Во-вторых, как можно скорее добиться раскрытия событий 1 марта 2008 г. и привлечь к ответственности тех чиновников и лиц, которые совершили преступления, ставшие причиной гибели людей. «Наследие» предлагает безотлагательно назначить специального докладчика ПАСЕ для всестореннего, независимого и беспристрастного изучения фактов убийств 1 марта. Напомним, что аналогичную инициативу Заруи Постанджян ввела в обращение еще 24 июня 2009 г., однако к этому документу присоединились лишь 11 делегатов ПАСЕ.    
      В записке на имя Мониторинговой комиссии ПАСЕ «Наследие» также предлагает срочно назначить докладчика для изучения вопроса о вовлечении армии в события 1 марта 2008 г. Аналогичная инициатива была выдвинута 3 февраля 2010 г., и к ней уже присоединились 20 делегатов. 
      В раздел «Свобода собраний» включено шесть предложений «Наследия». В частности, предлагается пересмотреть закон «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций» и признать утратившим силу внесенное в 2008-ом изменение, согласно которому публичные мероприятия запрещаются при наличии «достоверных данных о том, что проведение мероприятия создает непосредственную угрозу насилия» либо «может привести к массовым беспорядкам». «Наследие» предлагает отменить запрет на проведение в центре Еревана митингов и шествий, ограничение свободы на передвижение и работу общественных транспортных средств, которые в дни массовых мероприятий совершают рейсы из областей в Ереван. Предлагается также перестать чинить препятствия проведению в залах политических и общественных мероприятий.  
      Разделе «Изменения в уголовно-исполнительной системе» содержит 8 предложений. В частности, предлагается повысить результативность работы комиссии по досрочному освобождению заключенных посредством пересмотра ее состава. В числе других предложений  – применять альтернативные меры наказания, требовать от медперсонала фиксировать все травмы, полученные после применения спецсредств, предупреждать администрацию уголовно-исполнительного учреждения о недопустимости оказания давления на тех заключенных, которые представляют жалобы, «в целях осуществления надзора сформировать институт специального прокурора, кандидатуру которого предложит парламентская оппозиция».  
      В подраздел «Изменения в системе полиции и военной полиции» включено 9 предложений, в том числе организация семинаров для полицейских с целью информирования их о принципах свободы собраний и применении спецсредств пропорционально безопасности. «Наследие» также предлагает в законодательном порядке установить, какие специальные полицейские средства могут быть применены к гражданам. «В соответствии с Конституцией РА исключить вмешательство вооруженных сил во внутренние дела, зафиксировать в законах соответствующие определенные нормы»,- говорится в документе. 
      Подраздел «Реформы в СМИ» предусматривает проведение общественных обсуждений с участием гражданского общества и экспертов, чтобы привести процесс оцифровки в соответствие с международными стандартами и общественными нуждами. «Наследие» также предлегает гарантировать доступность эфира для оппозиционных сил, немедленно восстановить нарушенные права телекомпаний «А1+» и «Ноян Тапан». Предлагается также в срочном порядке отложить законодательную инициативу коалиционных депутатов относительно внесения изменений в Гражданский кодекс РА. Отетим, что вчера парламент уже приступил к обсуждению этой инициативы, которая касается наказаний за оскорбления и клевету.  
      Подраздел «Реформирование системы юстиции» призван обеспечить независимость этой системы и оградить ее от «телефонного» или иного вмешательства. В частности, предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РА и закон «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью пресечения выполнения прокуратурой функции проведения уголовного расследования.
      Подраздел «Реформирование Избирательного кодекса и закона «О партиях» содержит 6 конкретных предложений. В частности, предлагается с целью исключения голосования вместо другого лица обеспечить прозрачность регистрационного журнала избирателей, обеспечить переход целиком на пропорциональную избирательную систему, предоставить парламентским партиям право отзывать своих представиталей из избирательных комиссией. «Сформировать в ЦИК специальный орган с равным представительством властных и оппозиционных парламентских партий», который будет следить за соответствием предвыборных кампаний и расходов требованиям Избирательного кодекса. Также предлагается в течение 6 месяцев внести в закон «О партиях» изменение, которым будет увеличено финансирование партий из госбюджета. Отмечается, что нынешнего финансирования «абсолютно недостаточно». Между тем партиям запрещено получать пожертвования из-за рубежа, а местные предприниматели за финансирование оппозиционных партий подвергаются преследованиям, «как это произошло в случае с семьей Сукиасянов».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать