Лента новостей
Новости дня

Конгресс предложил свой график

17 марта,2010 00:00

 который вчера был передан в представительство СЕ в Армении 

\"\"

      Сегодня в Париже состоится заседание Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, на котором будет представлен график осуществления необходимых реформ, предложенных властям РА временной парламентской комиссией по изучению событий 1-2 марта 2008 г.
      Вчера Армянский Национальный Конгресс передал представительству СЕ в Ереване свои предложения по осуществлению необходимых реформ по  преодолению политического кризиса в Армении и график их осуществления. Было также передано адресованное генсеку СЕ Торбь¸рну Хагланду письмо лидера АНК, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Оба документа были переданы в процессе проведения многотысячного шествия, которое возглавляли лидеры Конгресса. Шествие стартовало у памятника Мартиросу Сарьяну, прошло по центральным улицам столицы и завершилось на Северном проспекте. Письмо первого президента Республики Армения и составленный Конгрессом график  передал в ереванский офис СЕ координатор АНК по внешним связям Владимир Карапетян.
      В письме на имя генсека СЕ Левон Тер-Петросян приветствовал тот факт, что СЕ «продолжает следить за царящей в Армении ситуацией, проявляет последовательность в деле выполнения резолюций Ассамблеи». Отмечалось также, что оппозиция надеется, что Хагланд как генсек СЕ использует свои возможности и влияние для обсуждения предложений Конгресса на заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ. Что касается предложений АНК, то они, согласно документу, «направлены на преодоление политического кризиса, возникшего вследствие фальсификации президентских выборов в Армении 19 февраля 2008 г. и смерти 10 невинных граждан, погибших в результате событий 1 марта». «Реформы, которые мы предлагаем, отражены и в ряде уже принятых ПАСЕ резолюций, и наши предложения должны быть осуществлены параллельно предложениям, содержащимся в принятых после президентских выборов и событий 1 марта резолюциях ПАСЕ. Это реформы, осуществление которых мы считаем реальным. А если власти РА придерживаются другого мнения, они могут представить альтернативный график, но с объяснением того, почему наш график и предложения не могут быть реализованы в указанные нами сроки»,- говорится в документе АНК.  
      Предложения состоят из 7 пунктов, которые вытекают из рекомендаций резолюций 1609 и 1677 ПАСЕ.
      Пункт первый:  немедленно освободить всех политзаключенных.
      Пункт второй: создать независимую комиссию по расследованию событий 1 марта, «поскольку внушающее доверие и беспристрастное расследование этих событий – самое важное условие нормализации политической ситуации в стране». «Мы считаем, что после принятия такого решения одного месяца для создания независимой комиссии более чем достаточно. Если власти хотят расследовать эти события, они могут согласиться на немедленное формирование такого органа, который сможет приступить к работе уже в конце апреля»,- говорится в документе АНК.
      Пункт третий: устранить искусственные препятствия для возвращения в эфир независимой телекомпании «А1+». С целью проведения нового конкурса на лицензирование частот связи Конгресс установил срок до мая этого года.
      Пункт четвертый: реформировать избирательную систему. Для реализации этого предложения Конгресс установил срок до конца мая 2010 года.
      Пункт пятый: обеспечить свободу собраний. Изменения, внесенные  в закон РА «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций» 1 марта 2008 г., Конгресс предложил объявить недействительными не позднее конца марта.  
      Пункт шестой: провести внеочередные президентские и парламентские выборы, «поскольку существующая в настоящее время в Армении политическая власть не отражает фактические соотношение сил. Кроме того, парламентские и президентские выборы прошли с массовыми нарушениями и фальсификациями, что подверждено фактическими данными независимых наблюдательских миссий», а также вытекает из положений п.6.1 резолюции 1609 ПАСЕ.
      Конгресс предложил провести новые внеочередные выборы в перод с июня по сентябрь с.г.
      В приложенной к документу записке из семи пунктов АНК представил предложения по реформе Избирательного кодекса РА. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать