Лента новостей
Новости дня

ПАСЕ предлагает провести слушания с участием оппозиции

18 марта,2010 00:00

Однако на вчерашнем заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ о представленных оппозицией – Армянским Национальным Конгрессом и партией «Наследие» – предложениях по графику, ничего не говорилось   

\"\"

      Главное – качество реформ
      Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян на вчерашнем заседании в Париже Мониторинговой комиссии ПАСЕ прредставил график выполнения реформ, предложенных временной парламентской комиссией по изучению событий 1-2 марта 2008 г. Как руководитель органа, осуществляющего мониторинг хода выполнения предложений, содержащихся в заключении временной комиссии, Давид Арутюнян представил «дорожную карту», обсуждение которой длилось в комиссии около получаса. Точнее, как сообщил в телефонной беседе с корреспондентом «Аравота» г-н Арутюнян, он по пунктам ответил на вопросы, которые содокладчики ПАСЕ изложили в письме на имя спикера парламента Армении.
      Касаясь реформ избирательной системы, наш собеседник отметил, что есть намерение завершить этот процесс до конца 2010 г. В частности, в Избирательный кодекс будут внесены новые изменения. «Мы уже начали работу с Венецианской комиссией,- сказал Д.Арутюнян. – И до апрельской сессии мы представим Венецианской комиссии наш первый проект, после чего состоятся обсуждения на уровне экспертов, а параллельно – политические консультации с другими парламентскими силами».
      По вопросу осуществления реформ в системе Полиции Мониторинговой комиссии была представлена разработанная правительством Армении «Комплексная программа реформ в сфере деятельности Полиции РА в 2010-2011 гг.», одобренная на заседании Совета национальной безопасности. Давид Арутюнян также сообщил, что уже обсуждены концептуальные подходы к вопросу создания независимого органа, обеспечивающего контроль за деятельностью правоохранительных органов. Этот орган должен рассматривать жалобы на действия полиции и другие правоохранительные органы. «Соответствующая концепция уже представлена на обсуждение СЕ»,-  сообщил г-н Арутюнян. 
      Касаясь реформ в системе юстиции, руководитель армянской делегации, в частности, отметил, что как доклад Защитника прав человека Армении, так и опубликованный недавно доклад ОБСЕ/БДИПЧ о монторинге судебной системы содержат важные и ценные рекомендации. В связи с этим на заседании комиссии был поставлен очень важный вопрос. «Содокладчики тоже считают, что в докладе ОБСЕ/БДИПЧ содержатся очень важные предложения, которые, на их взгляд, обязательно должны быть осуществлены посредством законодательной работы. Они ожидают отклика на любое предложение: в каких сроках будет реализовано каждое предложение, в какой форме, а если какое-то предложение не будет осуществлено, то почему»,- отметил Д.Арутюнян.    
      В вопросе о свободе собраний широкий резонанс вызвал приведенный содокладчиками ПАСЕ аргумент о том, что многие заявки оппозиции на проведение массовых мероприятий были отклонены по чисто техническим причинам, либо применены излишние ограничения. Выразив несогласие с этим утверждением, Давид Арутюнян представил следующие данные: в 2009 году различные организации представили 174 заявки на проведение массовых мероприятий, в 141 случае оповещение было принято к сведению, три организации отозвали свои заявки, для проведения 24 мероприятий было предложено альтернативное место и всего 6 заявок отклонено. В 2010 году все заявки были приняты к сведению.
      По части свободы прессы Мониторинговая комиссия ПАСЕ была поставлена в известность о том, что правительство Армении намерено провести в июле 2010 года конкурс на лицензирование телевещания. По словам Д.Арутюняна, Жорж Коломбье, касаясь «дорожной карты», сказал, что «в целом можно приветствовать инициирование реформ, однако в центре внимания комиссии будут не только сами реформы, но и их качество». Глава армянской делегации в ПАСЕ сказал: «На основе моего выступления мы подготовим ответное письмо для Мониторинговой комиссии, которое будет представлено в ближайшие сроки».  
     
      Слова расходятся с делами 
      Представитель АРФ Дашнакцутюн в делегации Армении в ПАСЕ Армен Рустамян в ответ на наш вопрос, коснулась ли комиссия представленных накануне графиков Армянского Национального Конгресса и «Наследия», сказал: «Нет, эти графики не стали предметом обсуждения. На заседании комиссии были введены в обращение два письма родных жертв событий 1 марта. Одно из них – известное письмо, адресованное фракции АРФ Дашнакцутюн. Что касается заявлений АНК и «Наследия», то лично я их не видел».  
      Единственный представитель парламентской оппозиции в Мониторинговой комиссии выступил вчера на заседании после Давида Арутюняна. «Я захотел сохранить основную логику, в рамках которой содокладчики обратились с письмом к властям, требуя предпринять шаги в направленияи основных реформ. Я представил наши подходы к осуществлению этих шагов. В частности сказал, что процесс, связанный с избирательной реформой, не сдвинулся с места. Должна была быть создана рабочая группа, однако по сей день эта работа не выполнена. Между тем выборы не за горами, и я не представляю, как они уложатся в сроки». Напомним, что в распространенном 2 февраля сообщении содокладчики ПАСЕ подчеркнули необходимость скорейшего выполнения тех предложений, которые касаются давно назревшей реформы Избирательного кодекса и реформы системы полиции, включая создание независимого контрольного органа. «Создание этого независимого органа очень важно и позволит решить серьезные проблемы,- сказал г-н Рустамян. – Однако и это не сделано. На заседании я сообщил, что в этом направлении никаих подвижек нет. В частности, я коснулся вопроса о свободе собраний, отметив, что, несмотря на обещания не чинить препятствия проведению митингов и не отклонять заявки по техническим причинам, фракция Дашнакцутюн разработала и ввела в обращение соответствующий законопроект. Однако правительство представило по нему отрицательное заключение, а это означает, что парламентское большинство проголосует против документа. То есть слова расходятся с делами. Я также предложил содокладчикам лично ознакомиться и дать оценку ответу на письмо, которое комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания РА получила от правительства по предложениям, содержащимся в заключении временной комиссии по изучению событий 1 марта. По сути, из ответа следует, что при подобных подходах власти Армении не могут уложиться в сроки. И эти проблемы еще долгое время могут оставаться нерешенными».
      Армен Рустамян также заявил: «Очень важно, что по поводу поднятых вопросов г-н Коломбье предложил очень интересную идею. В ближайшее время, по всей видимости, в апреле, они планируют в рамках мониторинга приехать в Ереван. Г-н Коломбье предложил, чтобы СЕ совместно с оппозицией организовал слушания по всем этим вопросам, что позволит им из «первых рук» узнать мнение оппозиции и на основе этого построить свои подходы. Я думаю, это интересная идея, и к этому можно серьезно подготовиться».   
      
      P.S. Как сказал корреспонденту «Аравота» Давид Арутюнян, Мониторинговой комиссии ПАСЕ он сообщил следующее: «В мае мы собираемся представить в парламент заключение о ходе выполнения предложений, однако до этого в комиссии будут проведены обсуждения, в которых примут участие и представители правительства, чтобы более детально представить ответы, которые были даны правительством на наши вопросы. Такая работа будет проводиться регулярно».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать