Лента новостей
Новости дня

Головная боль или средство вымогательства денег

20 марта,2010 00:00

Таким было всегда отношение властей РА к армянским беженцам из Азербайджана, утверждает бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян 

      
      — Пассивность в получении гражданства Армении, которую проявляют армянские беженцы из Азербайджана, заместитель министра территориального управления РА Ваче Тертерян объясняет тем, что эти люди надеются получить какие-то выгоды от своего статуса беженца. Вы давно занимаетесь проблемами армянских беженцев из Азербайджана. Как Вы прокомментируете подобные утверждения?
      — Это не первый случай, когда представители министерства территориального управления пытаются перевернуть ситуацию с ног на голову. С высоких трибун, в телеэфире, через прессу эти люди стараются убедить нашу общественность в том, что армянские беженцы не принимают гражданство Армении, поскольку не хотят служить в армии, надеются, что с помощью сохранения статуса беженца получат материальную помощь из-за рубежа, и еще целый ряд подобных обвинений. От этих выступлений складывается впечатление, что азербайджанские армяне стали беженцами по собственной злой воле, понаехали в Армению и едят хлеб граждан нашей страны. А наши милосердные власти делают все от них зависящее, чтобы улучшить их жизнь, но эти негодяи плохо интегрируются, не учат язык, бесконечно жалуются и в ответ на доброе отношение к ним, даже гражданство не хотят получить. Но реальность состоит в том, что армянские беженцы являются самым бесправным, самым угнетаемымы, самым игнорируемым, самым презираемым слоем. В Азербайджане эти люди подверглись геноциду еще и по той причине, что до начала карабахского движения гиганты нашей политической мысли не подумали о том, как обеспечить безопасность проживающих в Азербайджане более полумиллиона армян. А сегодня они стали для наших чиновников, с одной стороны, головной болью, с другой – объектом для вымогательства денег. Беженцы-армяне не получают добровольно гражданство РА из-за политики, которую проводят по отношению к ним власти Армении, а если и получают гражданство, то под принуждением и давлением.    
      — Господин Тертерян придерживается противоположного мнения. По его словам, в вопросе беженцев Армения проводит политику интеграции, что выгодно отличает нас от Грузии и Азербайджана, где беженцы, к сожалению, используются для шантажа международного сообщества.
      — Благодаря политике «интеграции» Армении значительная часть армянских беженцев из Азербайджана покинула Армению, потеряв надежду на то, что когда-нибудь здесь проявят уважение к их правам и защитят их интересы. Часть получивших гражданство Армении беженцев получила паспорт гражданина Республики Армения с целью иметь необходимый документ для выезда из страны. Интересы полумиллиона беженцев, вопрос возмещения нанесенного им Азербайджаном ущерба требуют общегосударственной, общенациональной заботы. В то же время этот вопрос может стать очень серьезным, решающим аргументом в контексте урегулирования проблемы Нагорного Карабаха – с точки зрения как признания независимости Нагорно-Карабахской Республики, так и обеспечения неприкосновенности ее нынешних границ. То, что делают власти Грузии и Азербайджана, воспринимается как политика, направленная на защиту прав и интересов их граждан.  
      — Представляющий Дашнакцутюн Ваан Ованнесян в свою очередь предлагает переселить беженцев-армян в освобожденные районы Арцаха, обосновывая свое предложение тем, что бакинские армяне родом в основном из Арцаха.
      — Это очень деликатный вопрос. Если помните, одно из положений моей предвыборной программы предусматривало включение проблемы армянских беженцев из Азербайджана в переговорную повестку, а также частичную компенсацию понесенного ими материального и морального ущерба с предоставлением им на правах собственности освобожденных территорий, что будет способствовать также заселению и экономически выгодному освоению этих районов. У меня был повод говорить на эту тему с представителями Дашнакцутюн, с ними встречалась и координатор сети гражданского общества «Беженцы и международное право» Элеонора Асатрян, были даны разъяснения и обоснования. Эту идею мы озвучиваем на протяжении многих лет. Честно говоря, даже удивительно, что после стольких разъяснений в заявлениях, которые были сделаны, звучат нотки принуждения к заселению. Навязываемое беженцам заселение я считаю абсолютно неприемлемым. Надо помнить, что мы имеем дело с человеком и его правами, а освобожденные территории – не резервации, куда можно согнать людей и дать им статус поселений. В этом вопросе любое принуждение опасно и вредно. Армянские беженцы из Азербайджана претендуют на эти территории в соответствии с действующим международным правом, просто нужно защищать эти права. Принудительный подход вызовет справедливое противодействие.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать