Лента новостей
Новости дня

Что и кого хочет сменить Осканян?

24 марта,2010 00:00

  спрашивает бывшего министра иностранных дел РА депутат  фракции  Республиканской парти Армении, вице-спикер парламента Самвел Никоян 

      — В последние дни широко обсуждается выдвинутое президенту Азербайджану президентом Армении предложение о неприменении силы. Одни считают это предложение хорошим, другие убеждены, что оно не адекватно ситуации.  
      — То, что сказал президент, не новость. Это один из ключевых пунктов положений заключительного Хельсинкского акта, на нем основана вся деятельность ОБСЕ. И поскольку переговорный процесс проходит в рамках ОБСЕ, то президент предложил применить одно из этих ключевых положений. Нормальный руководитель любой нормальной страны в первую очередь должен думать о мире, о безопасности и обеспеченной жизни своего народа. Ни для кого не секрет, что напряженность сохраняется, что со стороны Азербайджана звучат воинственные призывы. Известно также, что эта страна тратит огромные суммы на вооружение. Разумеется, президент Армении, кто, согласно Конституции, является гарантом безопасности страны, не хочет войны, как не хочет этого никто из нас. И своим заявлением президент еще раз попытался довести до международной общественности, до руководства Азербайджана и до нашего народа, что мы не хотим войны, но если возникнет необходимость, мы будем сражаться и вновь победим. 
      — Тем не менее согласитесь, что в вопросе Карабаха мы оказались в труднейшей ситуации, которая обусловлена также армяно-турецкими протоколами. 
      — Я не согласен с этой оценкой. Вы можете сказать, в течение всего этого процесса какой год был благоприятным для урегулирования карабахской проблемы? Аналогичные ситуации были всегда, международные организации выдвигали различные формулировки и т.д. Азербайджан всегда требовал и угрожал. Говорить о том, что сейчас вопрос стал еще более запутанным, абсолютно неправильно. Народ Карабаха решил свою проблему, сейчас дело за формулировками. Пусть думают, как составить формулировки. В последнее время все выдают желаемое за действительное, называют какие-то сроки, с неоправданным оптимизмом говорят о скорейшем урегулировании. Понятно, что это пропаганда. Непонятно только, кого они хотят убедить. Во всяком случае нас в вопросе урегулирования карабахской проблемы убеждать не надо. Мы хотим урегулировать этот вопрос, но урегулировать так, как хочет народ Нагорного Карабаха. Мы никогда не пойдем по пути двойных стандартов. В Армении нет ни одного человека, который согласится променять 5-километровую территорию Карабаха на открытие 500-километровой армяно-турецкой границы. И если кому-то кажется, что активизация армяно-турецких отношений привела к путанице в вопросе Карабаха, то он глубоко ошибается. Посмотрите на историю решения вопроса, разве до активизации армяно-турецких отношений процесс урегулирования проблемы Нагорного Карабаха проходил гладко? Конечно, нет. Вопрос в том, что сейчас говорят люди, которые на протяжении многих лет занимались этой проблемой и пытались ее решить. Мы были их политической опорой, и я думаю, что тогда они сделали то, что было возможно. Я не говорю, что они могли сделать большее, но не сделали умышленно. Они смогли осуществить то, что осуществили, и в этом вопросе Республиканская партия была их опорой…
      — Вы имеете в виду Роберта Кочаряна и Вардана Осканяна?
      — Конечно, Вардана Осканяна. Признаем, что хотя бы в этом вопросе Роберт Кочарян никаких заявлений не делал. Я имею в виду безответственное отношение Вардана Осканяна к внешнеполитическим вопросам. Призывая к смене власти, Осканян пытается предложить для внешнеполитических вопросов внутриполитическое решение. Я хочу спросить его: кого он хочет сменить и какую задачу решить? Мне бы хотелось, чтобы он задумался над своими словами и попытался понять, что за мысли он высказывает. Возвращаясь к проблеме Карабаха, хочу сказать следующее: давайте учитывать, что если в свое время нерешение проблемы можно было расценивать как путь избежания ошибок, то сейчас затягивание решения вопроса само по себе может стать ошибкой.     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать