Лента новостей
Новости дня

Кочаряну помешает арестантская одежда?

25 марта,2010 00:00

Да, считает представитель Армянского Национального Конгресса 

      Если проследить за внутриполитическими процессами, которые происходили с начала этого года в Армении, то, пожалуй, следует констатировать, что этот промежуток времени был более продуктивным не столько для действующего президента РА Сержа Саргсяна и его правительства, сколько для второго президента страны Роберта Кочаряна. Его зарубежные вояжи за последние три месяца почти не уступают визитам действующего прзидента. В начале января Кочарян посетил Москву, затем отбыл в Иран, где встретился с президентом и министром иностранных дел ИРИ. После этого он успел одновременно с Саргсяном побывать в Париже. А сейчас, после вызвавшего ажиотаж в обществе интервью «Медиамаксу», в котором Кочарян раскритиковал экономическую политику действующей власти, являющейся, казалось, его политической командой, он опять находится в Москве и, по сведениям «Аравота», вчера или сегодня уже должен быть в Ереване. Тогда аналитики и хорошо осведомленные источники объясняли визиты Кочаряна в Москву, Тегеран и даже Париж намерением помочь действующему президенту Сержу Саргсяну в переговорах по урегулированию карабахского конфликта, а также напомнить бывшим президентам других стран об определенных договоренностях, которые были достигнуты в период пребывания у власти Кочаряна. Но сейчас  процессы, происходящие во внутриполитическом поле Армении, отнюдь не свидетельствуют о желании Кочаряна помочь Сержу Саргсяну.
      Вчера представитель Армянского Национального Конгресса Давид Шахназарян, касаясь уже ставших очевидными разногласий между Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном, дал понять, что это вовсе не инсценировка или договоренность. «Я считаю, что это серьезно. Здесь не все игра»,- сказал Шахназарян. Напомним, что Сержа Саргсяна критикуют бывший министр иностранных дел Вардан Осканян и председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян: первый – за внешнюю политику, второй – за экономическую. Более того, вчера в интервью радио «Свобода» депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян заявил, что обрадовался, прочитав интервью Кочаряна, и что согласен с тем «диагнозом» и «рецептами», которые экс-президент предлагает для сферы экономики. По мнению не только оппозиции, но и независимых экспертов, вывод, который можно селать из этих процессов, свидетельствует о желании Кочаряна вернуться к активной политике и его претензиях, скажем, на пост премьер-министра РА. В последние дни звучит мнение о том, что лоббинг Кочаряна в этом вопросе осуществляют сотрудничающие с ним политические силы коалиции и что в Армении назревает внутривластный, или «дворцовый», переворот. Однако в отличие от аналитиков оппозиция считает, что для возвращения к власти у Кочаряна нет ни шансов, ни ресурсов. В свою очередь республиканцы подчеркивают, что Кочарян был Кочаряном, а проводимая им экономическая политика эффективной, потому что его поддерживала такая мощная партия, как Республиканская. Вчера в беседе с «Аравотом» пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос о возможности внутривластного заговора, сказал, что Республиканская партия имеет большинство в парламенте и заговоров не боится. На наше замечание о том, что в 98-ом Левон Тер-Петросян и Армянское общенациональное движение тоже имели большинство в парламенте, но стали жертвами заговора, Шармазанов сказал: «Тогда президент спал. Сейчас президент очень активен, здоров и осмотрителен».
      А почему Д.Шахназарян считает, что надежды Кочаряна на передачу ему власти не оправдаются? Что может этому помешать? «Кочарян – не тот субъект, который может взять власть»,- сказал Шахназарян, добавив, что если и республиканцы говорят, что им еще нужно «переварить события 1 марта» (выражение зампредседателя РПА Р.Зограбяна. – ред.), то второму президенту может помешать «полосатая арестантская одежда». В том, что та же «полосатая одежда» может умерить аппетиты Кочаряна в вопросе возвращения к власти, оппозиция не сомневается. Она пока не утратила надежды подвести Кочаряна под международный Гаагский трибунал. По словам Давида Шахназаряна, подготовленный для Гаагского суда соответствующий иск будет направлен в ближайшие дни. Конечно, достаточных правовых оснований посадить Кочаряна на скамью подсудимых в Гааге нет, пожалуй, не потому, что Кочарян не совершал преступлений, из-за которых он должен предстать перед этим судом. Уже отмечалось, что Армения не является членом Римского статута. Но даже в лагере оппозиции не отрицают, что импульсы к началу этого процесса идут извне и имеют целью не допустиь возможного возвращения Кочаряна в политику. Один из наших хорошо осведомленных источников, пожелавший остаться неназванным, заметил, что эти импульсы обусловлены процессом урегулирования карабахской проблемы. На наш вопрос, что может сделать уже бывший президент Кочарян в этом вопросе, источник сказал: «В последнее время Кочарян часто оказывается там, где обсуждается перспектива урегулирования проблемы Нагорного Карабаха – Москва, Париж, напоминает людям о каких-то договоренностях. Сейчас некоторые силы дают ему понять, что его договоренности вообще не будут работать, особенно если он попытается говорить языком шантажа, и намекают, что это может плохо кончиться». То есть угрожают Гаагой? Да, ответил наш собеседник.
      Конечно, поступающие «извне» импульсы мало связаны с процессами внутри страны, поскольку, по словам нашего источника, люди, занятые PR Кочаряна, не могут подготовить для него общественную почву. «Такое впечатление, что сейчас Кочарян больше работает с внешними партнерами. В стране есть силы, желающие его возвращения, но это дискретные процессы, которые не связаны с внешними импульсами. Заявления Осканяна – возможно, заявления остальных – нет».  
      В чем тогда причина активности Кочаярна? «Он идет ва-банк, поскольку считает, что Серж не может удерживать систему, и их команда проигрывает с крупным счетом. Активность Кочаряна – результат ощущения именно этой опасности. Это инстинкт самосохранения. Он просто думает, что Серж разваливает систему, которую он создавал на протяжении 10 лет, а если система развалится, у него не будет никаких гарантий безопасности не только за пределами страны, но и в самой стране. Сейчас Кочарян пытается внушить подающей признаки жизни своей политической команде, что если он будет в системе, то она станет более стабильной»,- сказал источник «Аравота», добавив, что надежды Кочаряна на возвращение к власти и повторение 98-го года в значительной степени зависят также от настроя силовых структур.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать