Лента новостей
Новости дня

Есть и сходства, и различия

05 февраля,2011 00:00

Между событиями в Армении и Египте армянская оппозиция видит как сходства, так и различия  

Уже вторую неделю в Египте сохраняется напряженная ситуация. На площади Тахрир, главной площади Каира, которая играет ту же роль, что и площадь Свободы в Ереване, вчера народ организовал «пятницу прощания». У мусульман пятница – день особой молитвы. Собравшиеся вчера на площади Тахрира люди сразу после молитвы начали скандировать лозунги об отставке Мубарака. Премьер-министр страны Ахмед Шафик уже заявил, что полиция не должна препятствовать мирным пятничным митингам.

За событиям в Египте внимательно следят и общественно-политические круги и аналитики Армении, потому что происходящее в этой стране в определенной степени напоминает события в Армении 2008 г. В Армении также говорят о возможном воздействии на нашу страну поднявшейся в Египте революционной волны.  

Вчера на пресс-конференции в Ереване этих вопросов коснулся бывший министр иностранных дел РА Александр Арзуманян. По его словам, революция в Египте может привести к серьезным именениям на Среднем Востоке, в Турции, Пакистане, Афганистане, Иране. Арзуманян не исключил, что вследствие этих событий могут образоваться новые страны с новыми границами. «Это станет катализатором, и не исключено, что после подобных процессов будет создан, скажем, Свободный Курдистан. Это станет началом масштабного процесса»,- отметил экс-глава МИД. Он обратил внимание на организованность египтян, вышедших на митинги протеста под лозунгом «Хлеб, свобода, достоинство». По словам Александра Арзуманяна, это движение нельзя считать импортированным извне, хаотичным, все заявления о хаосе – пропаганда Хосни Мубарака,   

А.Арзуманян также отметил, что волна египетской революции рано или поздно докатится и до Армении. Если из своих стран изгоняются такие диктаторы, как Мубарак, то прогнать «мелких диктаторов» будет нетрудно, считает экс-министр ИД. Проводя параллели между народными восстаниями в Египте и Армении, Александр Арзуманян указал на общие черты: оба народа поднялись на борьбу стихийно, в обеих странах власти одинаково отреагировали на волну протеста.  «Если во время событий 1 марта в Армении на митинги были отправлены бритоголовые, телохранители олигархов и провокаторы, то в Египте эту функцию выполняли всадники на лошадях и верблюдах. Кроме того, в Египте из тюрем были выпущены тысячи заключенных, а у митингующих сторонников президента были обнаружены удостоверения сотрудников спецслужб. В отличие от Египта Армения использовала армию. Методология та же, хотя в Армении ее сумели разгромить»,- заметил Арзуманян. Он констатировал, что в Армении тоже существует проблема хлеба, свободы и достоинства, которая когда-нибудь станет причиной для проявления народного гнева. Во всех случаях каждый народ сам решает вопрос своей свободы, и когда гнев народа достигает пика, то наличие или отсутствия лидера уже перестает иметь существенное значение, поскольку народ самоорганизуется, подчеркнул А.Арзуманян.   

Преседатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян, затронув в беседе с нами ту же тему, сказал, что в событиях, которые происходят в арабских странах, много общего. Помимо социальных проблем там превалирует чувство общины, а не индивидуализм. Именно поэтому волнения, начавшиеся в одной стране, в соответствии с эффектом домино передаются на другие страны. Сравнивая атмосферу в Египте и Армении, председатель правления АОД сказал, что причины недовольства в этих странах разные: «В Армении доминирующим является политический, а не социальный, фактор. У нас есть политзаключенные, жертвы событий 1 марта, проблемы, связанные с демократией. В нашей протестной массе преобладают сторонники политических, идеологических, демократических ценностей. Однако не исключено, что и в Армении параллельно с ухудшением социального положения начнутся социальные бунты».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать