Лента новостей
Новости дня

Ничего особенного не произошло

26 октября,2011 11:05

Азербайджан всего лишь стал членом Совета безопасности ООН 

Вчера Азербайджан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН – за него проголосовали 155 из 193 стран-членов этой организации. Напомним: в Совет безопасности входят 15 стран-членов, пять из которых – США, Великобритания, Франция, РФ и Китай – являются постоянными, а 10 – непостоянными членами и избираются в ротационном порядке каждые два года.
Свою кандидатуру в качестве непостоянного члена Совбеза ООН Азербайджан выдвинул в начале года, однако власти Армении не отнеслись к этому серьезно. Более того, прозвучали заявления, причем со стороны дипломатического корпуса, что Азербайджан все равно не будет избран, что это носит формальный характер, что выдвижение кандидатуры Армении нам ничего не даст, а избрание Азербайджана не сможет повлиять на проблему Нагорного Карабаха и т.д. Вчера армянская сторона очнулась и поняла, что «поезд уже ушел». Кто-то призвал Азербайджан одуматься, кто-то выразил «озабоченность» авторитетом ООН, прозвучали мнения о нефтедолларах и экспертные оценки, согласно которым большинство поддержавших Азербайджан стран «в социальном отношении очень уязвимы, и на их решения можно легко повлиять посредством материального поощрения» за счет азербайджанского народа, «поэтому избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН является для Армении положительным обстоятельством в том смысле, что эта  страна потратила средства, которые могли быть направлены на ее вооружение. То есть чем больше Азербайджан будет стремиться получить места в международных структурах, тем лучше для нас». Остается удивляться тому, почему Армения не прикладывает дипломатические усилия для содействия делу получения Азербайджаном мест в других возможных международных структурах.
На эту тему мы решили побеседовать с бывшим председателем парламентской комиссии по внешним отношениям, ныне оппозиционным деятелем Ованнесом Игитяном. По словам нашего собеседника, произошедшее является серьезным упущением политического руководства и дипломатического корпуса РА. «Политические деятели, в том числе и я, давно бьют тревогу по поводу того, что дипкорпус Армении занят не своим делом. Проблемы были и раньше, однако начиная с 2008 года весь армянский дипкорпус – и в стране, и за рубежом – был занят сокрытием проблем в сферах политики и демократии. Я неодократно говорил, что нельзя использовать дипломатический корпус в политических целях. Когда за рубежом, где все знают о том, какие процессы на самом деле происходят в Армении, тот или иной посол или представитель международной структуры представляют ложные данные об Армении, а на следующий день говорят о проблеме Карабаха или армяно-турецких отншениях, им уже никто не верит и не доверяет».
Игитян назвал опасными заявления властных политических деятелей о том, ничего особенного не произошло. «Это означает, что они либо не обеспокоены, так как не понимают, не являются специалистами и не находятся на своем месте, либо просто лгут, утверждая, что ничего не произошло. Это очень плохо, поскольку в ближайшие два года Армения при содействии своей диаспоры, стран-союзниц должна будет приложить в десять, во сто раз больше усилий, чтобы Азербайджан не использовал свое полноценное членство в СБ ООН для осуществления шагов против Армении»,- отметил Ованнес Игитян. Он также представил те шаги, в направлении которых Армении уже сейчас необходимо прикладывать значительне усилия: «Начиная с 1992 года Азербайджан неоднократно поднимал в СБ ООН, в том числе посредством других стран, вопрос о признании Армении агрессором. Ему это не удавалось сделать. Даже в тех четырех резолюциях СБ ООН, которые были приняты в 93-ем, четко указано, что ООН призывает местные силы Нагорного Карабаха освободить «оккупированные территории», также призывает Армению использовать свое влияние на НК. Мы несколько раз оказывались перед угрозой включения этого вопроса в повестку ООН с целью обсуждения. Сейчас противостоять этому будет гораздо труднее. Я не требую отставок, пусть каждый сам подумает о том, находится он на своем месте или нет. Однако по меньшей мере заявление со стороны как дипломатов, так и политческих и властных деятелей должно последовать. И в этом заявлении нужно признать, что это стало нашим большим упущением. Необходимо во внутреннем порядке разобраться, по чьей вине это произошло. Вместе с тем на ближайшие два года нужно разработать новую стратегию и тактику».
В чем сегодня состоит преимущество Азербайджана как непостоянного члена Совбеза ООН? На этот вопрос Ованнес Игитян ответил: «С глобальной точки зрения Азербайджан благодаря своей хорошей и нашей плохой работе сумел для членства в СБ ООН заручиться поддержкой 155 стран, то есть более 2/3. При этом я предполагаю, что все эти страны воспринимают Армению по меньшей мере как сторону нагорно-карабахского конфликта. В свое время быть стороной конфликта играло большую роль, такие страны не входили в СБ. Избрание Азербайджана должно послужить для руководства и дипкорпуса Армении предупреждением о том, что 155 стран, зная, что Азербайджан тоже является стороной конфликта, проголосовали за него. Это сделали как минимум некоторые страны-члены Минской группы ОБСЕ, у которых было право вето, был большой авторитет и возможности для того, чтобы противодействовать избранию, но они этого не сделали. Более того, 2/3 стран-членов ООН, по сути, проявили доверие к Азербайджану, уполномочили его осуществлять в СБ функции, связанные со стабильностью и миром. Азербайджан, став членом СБ, получил право не только в течение двух лет представлять там резолюции, но и голосовать в рамках полномочий Совбеза ООН. Не забывайте, что именно на основе резолюций СБ были приняты резкие решения по палестино-израильскому конфликту, даны разрешения на операции на Балканах, в Ираке и Ливии. Если даже после всего этого, после чтения Устава ООН люди, которые не обеспокоены, не смогут увидеть роль и возможности Азербайджана, то мне будет очень жаль».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31