Лента новостей
Новости дня

Наступают новые времена

15 ноября,2011 12:43

Последние усилия законодательного органа страны

Здание НС видело много различных отставок и в форме молитвы Армена Хачатряна, и в виде принципиального заявления Бабкена Араркцяна, и в виде политического объявления Артура Багдасаряна и по другим причинам, однако, чтобы председатель НС подал в отставку обосновывая это уходом “на другую работу”, подобного, по-моему, не было. Для нового полукруглого зала НС заявление Овика Абрамяна о своем уходе стало первой ласточкой. В здании парламента с первых же дней ноября кружилось привидение отставки, и лишь вчера оно получило плоть и кровь. Председатель НС Овик Абрамян с большим достоинством, не моргнув и глазом, с улыбкой на устах и шутя, зачитал свое заявление об отставке с трибуны НС. Зал зааплодировал. Лишь представитель партии “Наследие” Степан Сафарян  поблагодарил его за совместную работу, ни одна другая партия и ни один депутат не сделали этого, по крайней мере, публично.

Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов  сразу же после заявления об отставке ответил на вопросы журналистов. Господин Шармазанов сказал: “И отставки и новые назначения надо рассматривать как обычное явление. Так не только в Армении, но и во всех демократических странах мира. Для РПА вопрос проведения предстоящих выборов очень важен. Мы ответственны в первую очередь перед нашим обществом. Президент Серж Саргсян со дня принятия присяги и по сей день во всех своих речах говорит о преобразованиях, и большинство политических процессов нацелены на то, чтобы в нашей стране преобразования продолжались. Для нас очень важны предстоящие парламентские выборы. И поскольку РПА во главе с президентом ощущают всю ответственность предстоящего, мы  крайне серьезно относимся к вопросу выборов и вместе со всеми политическими силами и совместно с обществом готовы, чтобы выборы 2012г стали новым этапом на пути к демократии”.

 

Вчера обсуждались возможные имена кандидатов на должность председателя НС, и между тем так воодушевились, что рассматривали в связи с этой должностью также и имя Вардана Айвазяна. Мы долго не размышляя решили спросить  самого Вардана Айвазяна, знает ли он, что его имя звучит в качестве одного из претендентов на должность председателя НС. А в ответ услышали: “Ради бога, меня со счетов снимите. Я что свою работу плохо выполняю? Партия как решит, так и сделаем”. На наш вопрос, возможно ли чтобы оппозиционные партии также представили своих кандидатов на должность председателя НС, господин Айвазян сказал: “Это в руках оппозиции, как захочет, так и сделает, мы кто такие, чтобы ограничивать права оппозиции”.

 

Представитель партии “Наследие” Армен Мартиросян не согласился с нами по поводу того, что Степан Сафарян высоко оценил деятельность председателя НС: “Я не считаю, что он высоко оценил, он следовал этическим нормам и просто поблагодарил за совместную работу. У меня субъективная точка зрения по этому поводу и считаю, что НС в своей деятельности не может быть целостным, поскольку пока еще формируется в результате таких выборов, какие были до сих пор – посредством подделок голосов”.

 

Армен Мартиросян не исключил, что оппозиционные партии предстанут с альтернативными кандидатами на пост председателя или заместителя председателя НС, особенно “Наследие”  имеет подобный опыт и подобные прецеденты были. По словам Армена Мартиросяна, они не обсуждали альтернативную кандидатуру. “Не исключаю должность зампредседателя НС, хотя мы не обсуждали подобные вопросы. Но если мы действительно хотим смотреть вперед, то подобное не исключено, поскольку “Наследие” всегда отмечало, что в руководстве НС должен быть человек из оппозиции”. Независимый депутат Виктор Далакян в беседе с “Аравотом” сказал, что оппозиция естественно имеет право выдвигать своего кандидата на место председателя НС, но “в этом случае, мне кажется, это будет формально, поскольку новоназначенный председатель НС по понятным причинам должен будет решать процедурные вопросы и не думаю, что оппозиция представит своего кандидата, хотя и имеет на это право”. Глава парламентской фракции РПА Галуст Саакян сказал, что разговоров по поводу кандидата председателя НС пока еще нет: “Ждем окончания необходимых для отставок дней, а когда встанет вопрос назначения, за день-два перед этим мы соберемся, подумаем, обсудим, тем более осталось 5-6 месяцев до окончания созыва НС”. На наш вопрос, возможно ли, что председателя НС не выберут и первый заместитель будет выполнять его обязанности, господин Саакян сказал, что подобного не может быть  по закону. “Один из нас станет председателем НС, другой вопрос, что сейчас самый сложный период, когда заканчивается работа НС”.

Согласно регламенту НС Овик Абрамян еще 4 дня должен оставаться на должности председателя НС, поскольку после установленных законом дней (после объявления об отставке спустя 5 дней) не повторил свое заявление об отставке.

Маргарита Есаян

P.S. Параллельно с отставкой председателя НС Овика Абрамяна стало известно, что с занимаемых должностей ушли в отставку также несколько должностных лиц, пришедших в НС  вместе с Овиком Абрамяном.


 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930