Лента новостей
Новости дня

Семейных тиранов будут выселять из дома

23 октября,2012 16:57

 

 Лицо, совершившее в семье насилие, возможно по решению правоохранительных органов может быть принуждено немедленно покинуть жилье жертвы семейного насилия на определенный период времени, даже если совершивший насилие является собственником жилой площади. Эта мера предусматривается в законопроекте «О насилии в семье». Проект находится в стадии обсуждения, но осталось пройти совсем короткий путь, чтобы он был представлен правительству.

Сегодня Центр прав женщин организовал в гостинице «Ани Плаза» конференцию по теме семейного насилия, где был также представлен проект закона. Проектом также предусмотрен запрет на приближение к жертве насилия ближе чем на 100 метров, если по решению правоохранительных органов его «выселили» из дома на определенный период времени, а в случае необходимости, совершившему насилие будет также запрещено приближаться к детям.

Сегодня во время обсуждений представитель прокуратуры призвал подходить к этим пунктам законопроекта с осторожностью, так как совершивший насилие также имеет права, и лишение человека управления собственностью – серьезная проблема.

По этому поводу заместитель начальника Управления по проблемам семьи, женщин и детей при Министерстве труда и по социальным вопросам Армине Танашян добавила, что речь идет об отношениях женщина-мужчина и насилии в семье, а насилию может подвергнуться любой член семьи, и совершившим насилие может быть любой человек из семьи, скажем, свекровь, а насильник должен быть привлечен к ответственности. Услышав слово «свекровь» один из сидящих в зале мужчин отреагировал так: но никогда не теща. В ответ на это Армине Танашян уточнила: «Тещи обычно не живут в совместных семьях».

Является ли этот законопроект «отрезвляющим» и снизит ли в Армении семейное насилие? На этот вопрос Aravot.am Армине Танашян ответила: «Раньше представлялось заявление, согласно которому совершивший насилие подвергался уголовной ответственности. По проекту появляется механизм предупреждения – в случае 1 и 2 предупреждений это лицо уголовной ответственности не подвергается, и может быть, таким образом станет возможно предотвратить дальнейшее насилие в семье».

На наш вопрос о том, предусматривает ли проект административную ответственность, госпожа Танашян ответила, что это будет зависть от телесных или физических повреждений: «Если один раз было небольшое насилие, ссора или пощечина, то последует предупреждение полицейского, что в случае повтора в будущем может быть подвергнут административной или уголовной ответственности. Работаем также над смежными правовыми актами, где должны быть предусмотрены все эти вопросы».

Вероятно, после общественных слушаний, в ноябре проект будет представлен правительству.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031