Лента новостей
Новости дня

Самвел Баласанян: «На кого это в детских садах потратили столько на танцульки-манцульки, при пустом бюджете?!»

22 ноября,2012 21:31

 

 Первое заседание новоизбранного Совета старейшин Гюмри сегодня началось с церемонии присяги мэра и 21 старейшины. Они поклялись оставаться верными Конституции РА, служить делу обеспечения благосостояния граждан и защиты прав человека.

Изначально заседание переросло в диалог между новоизбранным мэром Гюмри и избранным в члены Совета старейшин председателем клуба журналистов «Аспарез» Левоном Барсегяном. Известный журналист по каждому вопросу представлял свои предложения и возражения, демонстрируя отличное знание законов. А другие члены Совета старейшин, удивленные по поводу активности и информированности последнего, тихо, не произнеся ни слова, на протяжении 3-4 часов только слушали.

Отметим, что среди членов Совета были люди, которые даже не представляли, для чего они здесь оказались и что им предстоит делать. Наверное, впервые в своей жизни они видели так много бумаг. Как бы то ни было, кроме обсуждения регламента Совета, штатного расписания мэрии – иметь или не иметь второго заместителя мэра, и других вопросов, прозвучали несколько интригующих докладов об известной «Чайке» и орудующей в детских садах мафии.

Начальник отдела образования Армен Нахшкарян сделал несколько разоблачений, говоря о 8 вопросах, включенных в повестку, которая называлась «О реорганизации в виде разделения на некоммерческие общинные организации «Новые Сады». Он предложил ликвидировать эту централизующую детские сады структуру, которая была создана в 1994 году, так как из бюджета были бессмысленно взяты денежные средства – 11 миллионов драмов, были израсходованы имеющиеся на расчетном счете 40 миллионов драмов, имелось много штатов – отдельно исполнительный директор, несколько бухгалтеров, однако ничто не служило цели – для детских садов ничего не делалось, никаких вкладов в систему сделано не было. Словом, ее существование противоречит закону «Об общем образовании».

Согласно начальнику отдела образования, это структура является излишней, и ликвидируя ее, экономится 13 миллионов драмов. Предложение заключалось в следующем: реорганизовать детские сады в отдельные государственные некоммерческие организации. Выслушав доклад о детских садах, Самвел Баласанян не сдержал возмущения и начал говорить об откатах Вардана Гукасяна. «Я не понимаю логики. Почему все стремятся работать заведующими детскими садами? Удивительно. У меня не было никаких встреч, связанных с представителями дошкольных учреждений, потому что хочу сначала понять, и уже после этого встретиться. Я обязательно должен назначать заведующих по конкурсу, и вы должны мне помочь. Знаете, что это за вопрос? Мы должны приносить программы, связанные с дошкольными учреждениями. Надо привести в порядок, если есть человек, который сможет привести дошкольные учреждения в идеальный вид, пусть его жена работает заведующей, я согласен, но чтобы только не имелось проблем, связанных с детьми, не знаю что еще сказать. Нам всем есть что делать в этой сфере, я вас так не оставлю, мы должны работать по отдельности, и с дошкольными учреждениями, и школами, и с чистотой, все будем делать. А дошкольные учреждения должны быть номером 1– не то израсходовали какие-то суммы, какие-то мероприятия, смотришь – потрачено 30 или 40 миллионов. Удивляешься, говоришь… хорошо, на кого это в детских садах потратили столько на танцульки-манцульки, при пустом бюджете, когда зарплату за 4 месяца не выдавали?».

Господина Баласаняна удивляло и то, что есть хлебная мафия, сконцентрированная в руках одного человека, на масло – другого. «Позор, об этом мы поговорим после изучения», – заключил мэр.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930