Лента новостей
Новости дня

Турецкая курага теснит в Европе бренд «Армянский абрикос»

24 января,2013 15:33

Армянские сухофрукты в плане вкуса хотя и достаточно конкурентоспособны на внешнем рынке, но в ценовом плане – нет. В основном рынок в Европе завоевала турецкая курага, а армянскую можно встретить в редких магазинах. Согласно местным производителям сухофруктов, причины разные, начиная от дефицита сырья и заканчивая государственной политикой.

Работающий 15 лет на рынке сухофруктов руководитель компании «Чир» Тигран Цатурян в беседе с Aravot.am сказал, что в Армении абрикосовые сады занимают почти ту же площадь, что и в Турции, тогда как производство кураги в Турции достигает ежегодно до 270 тысяч тонн, а в Армении – до 100 тысяч. Причем, согласно господину Цатуряну, в Турции цена на конечный продукт намного ниже, чем себестоимость нашей продукции. А экспорт, например, одной фуры продукции турецким предпринимателям обходится в 1500 евро, в то время как армянским – в 5500. И учитывая все это, армянских сухофруктов за границей мало и стоят они дорого.

По словам господина Цатуряна, в Турции есть научно-исследовательские центры, которые пытаются получить для сухофруктов новые сорта абрикосов.

На вопрос Aravot.am, что мы периодически заявляем, что, мол, бренд «Армянский абрикос» известен в мире, однако на внешнем рынке более распространен турецкий продукт, не потеряем ли мы этот бренд, господин Цатурян ответил: «Уже теряем. В Германии можно встретить абрикосовую курагу, на которой написано название компании «Гамбург», а мелким шрифтом отмечено: произведено в Турции. Эта компания приобретает большое количество сухофруктов в Турции, привозит в свою страну, моет, пакует в новую обертку и выставляет на рынок. На европейском рынке турецкие сухофрукты составляют 80 процентов».

Агас Манукян 6 лет занимается производством разных плодовых сухофруктов, однако заниматься экспортом не может, так как объемы производства небольшие, и он не может их увеличить. В беседе с Aravot.am господин Манукян сказал, что в сезон, когда надо закупать разные фрукты, у него просто не хватает средств для больших закупок, и потому его бизнес – это средство для существования и более менее хорошего содержания семьи: «Если бы в сезон было бы свободных 2-3 тысячи долларов, смог бы увеличить объемы своего производства, но нет дешевых кредитов, а за предоставление кредита требуют залог».

С нашим собеседником, производителем сухофруктов, мы встретились в гостинице «Конгресс», где сельскохозяйственный блок созвал для производителей сухофруктов и овощей«Круглый стол», где обсуждались проблемы, касающиеся этой сферы. Один из присутствующих предпринимателей отметил, что 50 процентов местного рынка составляет продукция армянского производства, а остальные 50 процентов импортируются из Турции и Ирана. Как сказали участники обсуждения, большая часть этих 50 процентов ввозится «левым» путем, и получается сухофрукты местного производства стоят дорого, почему и потребители стремятся покупать ввозимые дешевые. Для решения этой проблемы местные производители предлагают увеличить таможенные пошлины, или предлагают найти более разумное решение правительству, чтобы местные производители могли стать на ноги.

Подробности в видеоматериале.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031