Лента новостей
Новости дня

И это пройдет…

24 января,2013 11:37

Общеизвестно, что люди, которые работают в шашлычной и с утра до ночи стоят возле мангала, вдыхая аппетитный для многих аромат, настолько пресыщаются всем этим, что во время застолья, когда оказываются в гостях или принимают их у себя, есть шашлык уже не могут. Вот так и я. Занимаясь так или иначе освещением выборов по меньшей мере 14 часов в день, я уже не в состоянии заставить себя относиться к ним как избиратель и смотреть, скажем, на телеканале «H1» цикл бесплатной рекламы. Поскольку информационное поле, в первую очередь в интернете, крайне пресыщено, некоторые вещи проходят мимо меня, и я не схватываю до конца последовательность всех этих событий. В частности, в средствах массовой информации, на сайтах и в соц.сетях я читаю и слушаю материалы сторонников РПА, «Наследия», АНК и других партий, авторы которых жалуются, что их оппоненты переходят все допустимые границы, и если так будет продолжаться дальше, то… Я примерно понимаю, что они имеют в виду, кто является чьим противником, но полностью весь контекст спора мне неизвестен. И даже если бы был известен, я, естественно, не смог бы вынести окончательное решение даже для самого себя. Единственное, что я могу сделать, это передать свой опыт. А опыт подсказывает в первую очередь следующее – все преходяще и переменчиво. Любой герой или кумир в течение нескольких лет, даже нескольких месяцев, может превратиться в антигероя и чудовище. В 1990-ые годы был, например, такой аодовец, а затем и анти-аодовец, Альберт Багдасарян, чей вклад, между прочим, в дело защиты Сюника был значительным (сейчас Альберт оставил активную политику). В 1990-92 годы он был фанатом Левона Тер-Петросяна, и настолько же рьяным, как нынешняя молодежь. В 1993-94 годы он уже был противником Левона Тер-Петросяна и угрожал первому президенту «румынским вариантом», другими словами, грозился устроить ему судьбу Чаушеску. Николай Чаушеску, напомню, был Румынским коммунистическим диктатором, которого в 1989 году расстреляли вместе с женой по решению спешно созданного революционного трибунала. В те годы это был то же самое, как сейчас угрожать судьбой Саддама или Каддафи, что и делают нынешние революционеры. Я знаю людей, которые страстно приветствовали в 1998 году приход к власти Роберта Кочаряна, а затем начинали материться в его адрес. Есть люди, главной мишенью которых был Гагик Царукян, а затем он стал для них единственной надеждой для осуществления «буржуазно-демократической революции».

Винить людей в том, почему они сейчас думают так, а спустя некоторое время иначе, бессмысленно. Правильно и делают – сегодня им выгодно так, завтра эдак. И единственное, что мы можем посоветовать, это не слишком увлекаться ни любовью и поклонением (разумеется, в политике), ни ненавистью и враждой. В этом случае переходы не будут казаться такими резкими. И в этом случае никто никого не будет винить в переступлении допустимой черты.

Все преходяще, особенно избирательные кампании.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031