Лента новостей
Новости дня

Д. Джамалян об Арцахском конфликте: «Надо заставить, чтобы страны-посредники были более принципиальными»

06 февраля,2013 11:43

В интервью главного редактора российского журнала «Огонек» Виктора Лошака с президентом РА Сержем Саргсяном, которое было опубликовано в изданиях «Коммерсант» и «Огонек», С.Саргсян, говоря о роли РФ в вопросе урегулирования Карабахского конфликта, отметил: «Все, кто занимаются этим конфликтом, и в Москве, и в Вашингтоне, и в Париже, а это – столицы стран-сопредседателей Минской группы, очень хорошо знают, по чьей вине решение не найдено по сей день».

Военный эксперт Давид Джамалян по поводу этого заявления в беседе с Aravot.am сказал, что президент представил объективную реальность и остановился на этом более подробно: «Действительно, арцахское противостояние не может быть урегулировано, поскольку азербайджанская позиция радикальная, экспансионистская. Это факт. Фактом является и то, что военно-политическое руководство стран-посредников прекрасно это понимают. Президент всего лишь назвал вещи своими именами. Может быть, нужны более действенные рычаги воздействия на азербайджанскую сторону, чтобы она уважала достигнутые элементарные договоренности. Например, относительно отзыва снайперов с передовой линии и т.д.».

Согласно господину Джамаляну, вопрос в том, почему эти рычаги не применяются. Эксперт считает, что вопрос ясен: «Как мы должны заставить его выполнять взятые им на себя обязательства? Если азербайджанская сторона добровольно не отводит снайперов с передовой линии, значит, они должны быть уничтожены и отодвинуты назад. Или же кто должен заставить азербайджанскую сторону сохранять договоренности? Выход в вопросе урегулирования Арцахского конфликта один: Арцах, в конце концов, или станет отдельной государственной единицей, или частью РА. Рано или поздно, азербайджанская сторона, конкретнее, закавказские турки, должны смириться с этой реальностью».

Согласно Д. Джамаляну, слова С.Саргсяна имеют дипломатический подтекст. Эксперт комментирует: «Да, все знают, кто виноват. Да, конфликт не регулируется, так как азербайджанская сторона не хочет смириться с существующей реальностью, живет памятью об азербайджанском государстве с площадью в 86 тысяч квадратных километров. И потому мы должны своей принципиальной позицией заставить страны-посредники, наших партнеров, быть более принципиальными».

Д. Джамалян видит в этой сфере и прогресс: «Мы предотвратили войну, укрепили армию и основы Арцахского государства. Если мы живем в мире, то мы должны считать это первейшим достижением нашего президента в период его президентства».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728