Лента новостей
Новости дня

Блогер Ара Нахшкарян: «Министр диаспоры вместо проекта «Не покидай свой дом!» расхваливает «Вернись домой»

12 апреля,2013 11:31

Блогер Ара Нахшкарян в интервью Aravot.am оценил 5-летнюю работу подавшего в отставку правительства на двойку, в особенности раскритиковав трех министров –министра диаспоры Грануш Акопян, министра образования и науки Армена Ашотяна и министра культуры Асмик Погосян. Одновременно он подчеркнул, что есть министры, которых люди абсолютно не видели, и не слышали даже их имен-фамилий. «Есть министры, которые выступают на телевидении, но даже мысли не промелькнет, что говорящий является министром. Они пытаются скрыть свои лица за своими заместителями. Для непосредственной связи с народом ты должен появляться и общаться с ним, чтобы тебя видели, понимали, оценили, каков ты, соответствуешь своей должности, что занял это кресло? Мне многие даже не известны, знаю нескольких человек, которые постоянно спекулируют – министры диаспоры, образования и культуры, и знаю Армена Ерицяна. Представьте, других не знаю», – сказал наш собеседник. Он перечислил каких министров он не хотел бы снова увидеть в составе правительства. «Троих министров не хотел бы вновь видеть в правительстве, одна из них министр Диаспоры Грануш Акопян, которая абсурд в качестве министра, своим поведением. Второй это Армен Ашотян и третья – Асмик Погосян, министр культуры, которая совершенно не занимается культурой. Все три руководителя ведомств в своей работе, в первую очередь, видят деньги. Министр образования в рамках Болонского процесса испортил образование, министерство культуры неизвестно чем занято, сегодня уже ясно – в Армении вообще нет культуры, ни в виде фильмов и в виде театров. Речь о Гюмри, в Ереване могут быть, Ереван большой город, и здесь это не исключено. Министерство диаспоры тоже имеет изъяны в своей работе. В каком смысле? Оно постоянно тащит вперед одну программу – «Вернись домой». Все мы знаем, что если возвращаешься домой, то не с пустым карманом, так или иначе, должен привезти с собой деньги и потратить их. Вместо того, чтобы разработать программу «Не покидай дом!», мы разработали программу «Вернись домой». Проблема в этом», – высказал свое недовольство блогер.

На вопрос Aravot.am, если в целом оценить работу правительства по бальной системе, какую оценку поставит ему блогер Ара Нахшкарян, он ответил: «Согласно увиденному и услышанному мной, в течение прожитых этих пяти лет я работу правительства оцениваю на двойку по 5-бальной системе, потому что это правительство имеет много недостатков по многим проблемам – начиная от благоустройства улиц, заканчивая образом жизни

На наше замечание, что глава правительства Тигран Саркисян своей работой доволен – во время состоявшегося на днях в НС часа вопросов правительству он не согласился с оценкой депутата «Наследия» Заруи Постанджян относительно того, что есть много недочетов, страну покинуло 200 тысяч человек, вместо экономического роста имеется спад и т.д., наш собеседник ответил так: «Если премьер-министр заявляет, что сделали столько, сколько смогли, ну конечно, программу осуществили на столько, на сколько им надо было ее осуществить. Естественно, что ни один управляемый объект или субъект, говоря народным языком, свой мацун прокисшим не назовет, именно этот вариант. Мне

кажется, что премьер-министр и не мог сказать что-то другое, потому что он не сам по себе, ему сверху было сказано, что ты должен говорить так, он и говорит. Было бы лучше, если бы премьер-министр подумал, почему его оставили как залог в Москве? Чтобы деньги привезли-довезли бы для одного из казино».

На наш вопрос, как он оценивает работу министра обороны, – как бы мы ни гордились нашей армией, тем не менее, постоянно происходят трагические случаи, есть погибшие, потерявшие сыновей родители проводят постоянные акции протеста перед зданием правительства, разве это происходит не из-за того, что господин Оганян слабый министр, – Ара Нахшкарян сказал: «Я думаю, что не министр обороны слабый, а идущее в армию поколение. Я ничего не могу сказать министру обороны, он человек, прошедший через горнило войны, уважаемый и серьезный человек. Несмотря на то, что на этой должности я хотел бы видеть другого человека – в лице Артура Агабекяна, который более строг и более непредсказуем. В каком смысле? В случае нарушений на границе Артур Агабекян точно уж не сказал бы – ведите себя тихо, стреляйте только по моей команде, и т.д. То есть, Артур Агабекян человек другой категории, а Сейран Оганян более мягкий, скромный и уравновешенный. Я действительно того мнения, что проблема нашей армии заключается в воспитании нашего поколения, и виноват в этом не руководящий состав армии, и не запущенное положение. Просто наше поколение безразлично к своей истории, литературе, языку, потеряв все, с такими глупым поведением идут на службу. Нет патриотического духа, а это не министр должен в них посеять, это должны делать родители – начиная с детского сада. Должен особо подчеркнуть, что во время Первой республики 1918-го года даже трое сыновей премьер-министра пошли на войну и погибли, в то время как он имел все возможности вернуть своих детей обратно, но не сделал этого – в назидание другим, что так правильно, а сегодня мы делаем все наоборот».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930