Лента новостей
Новости дня

Что значит «дворовая шпана»?

23 апреля,2013 15:33

Слово «хулиганье» для меня связано с детскими воспоминаниями. В том здании на ул. Ленинградяна, где я жил, многие (как и мои родители) квартиры получили от Академии наук. А в одном из зданий по соседству с нами жили люди, имевшие в этом районе до начала 60-ых дома, которые снесли для строительства многоквартирных «хрущевок». Это здание мы называли « хулиганским». И первые слова матерного характера я услышал от ребят из этого здания. Кстати, термин «авторитет» (в смысле дворового «авторитета») я тоже услышал от них, таковыми здесь считали братья по кличке «Чуго».

Но это, так сказать, аполитичное восприятие «хулиганья». В политическом смысле словосочетание «дворовая шпана» я впервые услышал в 1995 году, когда в день парламентских выборов члены команды предпринимателей (тогда институт телохранителей еще не сформировался) избивали оппозиционеров. После этого без подобных инцидентов не обходились ни одни выборы. Справедливости ради отметим, что во время последних парламентских и президентских выборов подобных случаев стало значительно меньше. Но институт «местного хулиганья» существует, и вчерашнее столкновение этой шпаны с активистами АНК тому доказательство.

Если у человека есть просто склонность к хулиганству, для него все равно – проводит агитацию АНК или ООН – они и не обратят внимания, кто зашел на их «территорию» и какие раздает листовки. (Другое дело, если придут «по вопросу девушки с их двора»). Но шпана, которая вмешивается в политические процессы, не поступает так сама по себе, она управляется и открыто используется как инструментарий политики. Это политизированное хулиганье кучкуется обычно вокруг муниципалитетов, а теперь местной администрации. Естественно, их деятельность не ограничивается избиением людей – сегодня это крайняя мера, которой, по спущенному распоряжению, по возможности, следует избегать. А в обычной ситуации шпане отведены три задачи – врываться группой на избирательные участки и совершать вбрасывание, раздавать избирательные взятки, доставлять подкупленных людей «Газелями» на участки и препятствовать работе средств информации. 5 мая мы увидим, как работает этот «инструментарий», причем – акцент, возможно, будет поставлен на мирные методы «избирательного подкупа». Без политической разнарядки хулиганье – это просто хулиганье, а при выполнении поручения – «государственные деятели».

Может, когда докладчики ПАСЕ пишут о тесном сращении государства и власти, они имеют в виду именно это?

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Сергей Хачатрян:

    Что означает: «улица ЛенинградянА»? (КиевянА, МосковянА, …). Это что, склоняемые фамилии?!

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930