Лента новостей
Новости дня

Н.Зограбян: «Заявление о признании Геноцида армян в ПАСЕ не является официальной позицией ПАСЕ»

25 апреля,2013 11:17

«Согласно Уставу ПАСЕ, эти заявления всего лишь отражают точку зрения тех депутатов, которые подписались под этим заявлением. Это не официальная точка зрения ПАСЕ, а всего лишь декларативное заявление», – такую оценку дала в беседе с Aravot.am член делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян распространенному в ПАСЕ заявлению о признании Геноцида армян. Под заявлением свои подписи поставил 21 делегат из Армении, Сербии, Объединенного Королевства, Италии, Нидерландов, Германии, Голландии, Испании, Франции, Украины, Финляндии.

В тексте заявления отмечено: «Признание геноцидов – шаг, который ведет к формированию уважительного отношения к достоинству человека и предупреждению преступлений против человечества. Геноцид армян, осуществленный Османской Турцией – документированный и подтвержденный свидетельствами прессы и очевидцев, законами, резолюциями, заявлениями – ООН, Европарламента, парламентов стран – членов Совета Европы, в том числе Швеции, Литвы, Германии, Польши, Нидерландов, Словакии, Швейцарии, Франции, Италии, Греции, Бельгии, Кипра, Российской Федерации, а также Палаты представителей США, 43 штатов США, Чили, Аргентины, Венесуэлы, Канады, Уругвая и Ливана.

Мы, нижеподписавшиеся члены Парламентской Ассамблеи, призываем все страны–члены ПАСЕ предпринять необходимые шаги для признания геноцида, осуществленного в начале XX века в Османской империи в отношении армян и представителей других христианских меньшинств, что впоследствии приведет к признанию этого страшного преступления, содеянного властями Турции против человечности; к урегулированию отношений между Арменией и Турцией – содействуя миру, безопасности и стабильности в регионе». (перевод осуществлен по тексту на сайте civilnet.am).

Продолжая беседу, госпожа Зограбян сказала: «В свое время я сама, как начинающий депутат, была воодушевлена этими заявлениями, хотела, чтобы циркулировало как можно больше таких заявлений. Но, к сожалению, это отражает мнение группы людей, это декларация, не имеющая реальной силы. Если мы сможем под подобными заявлениями получать не 26, 27 подписей, часть из которых – подписи членов нашей делегации, а подписи 70-80 человек, то есть, чем больше делегатов будет вовлечено, тем лучше, тем больше будет вероятность того, что впоследствии станет возможным эти заявления включать уже в резолюции. К сожалению, в данный момент под заявлениями такого типа подписываются не более 30-35 делегатов. Я сама не хочу недооценивать значимость устных заявлений, и повторяю, что мы должны работать, и если наше лоббирование будет вестись правильно, то станет возможным привлекать больше депутатов, которые поддержат нашу точку зрения. Что касается работы делегации Армении, то я работу делегации оцениваю как нормальную, она является одной из самых активных и эффективно работающих делегаций ПАСЕ».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930