Лента новостей
Новости дня

Компания «Параллелс фильм» приехала из Канн не с пустыми руками

11 июня,2013 11:21

Учредитель компании, режиссер Ованнес Галстян подвел итоги

 Aravot.am уже сообщал о том, что компания «Параллелс фильм» должна участвовать в Каннском кинорынке. В беседе с нами учредитель компании, режиссер Ованнес Галстян сообщил, что на кинорынке, который проходил 15-23 мая, он представил 4 кинопроекта, находящихся на разных стадиях производства. Войдя в этом году в список производителей фильмов, приглашенных Национальным киноцентром Франции (Centre national du cinռma et de l՚image animռe – CNC), Галстян имел возможность провести личные встречи с гостями, играющими ключевую роль на Каннском кинорынке. По словам режиссера, короткометражная лента Марине Закарян «Охота на фазана», удостоенная недавно премии «Айак» в номинации «Лучший дебют» и участвовавшая в ряде конкурсных фестивалей короткометражных фильмов, в настоящее время включена в конкурс короткометражных картин Московского международного кинофестиваля. Именно там состоится мировая премьера этой ленты.

В Каннах пакет игрового фильма Марине Закарян «Залив полумесяца» (по новеллам Уильяма Сарояна) и отснятый материал был представлен компаниям, занимающимся постпроизводством. С одной из испанский компаний заключен меморандум о сотрудничестве в деле озвучки картины в Испании. С целью получения финансового содействия (для завершения проекта необходимо около 17 млн драмов) пакет фильма представлен фондам и структурам по содействию постпроизводству цифровых фильмов.

По словам Галстяна, после продолжительных переговоров с лондонской компанией «Pollinger ltd» удалось получить права на экранизацию новелл Уильяма Сарояна.

По части международного кинопроекта Ованнеса Галстяна «Светлый круг» заключен договор о совместном производстве с французской компанией «Cosmopolis Film». В ближайшие месяцы компания представит французский пакет фильма французским и европейским структурам, оказывающим содействие кино, с целью обеспечения французских инвестиций для съемок французской части и постпроизводства картины. Третьим партнером фильма является испанская компания, название которой будет оглашено после заключения договора о совместном производстве.

В июле пройдет кастинг актеров, а в начало октября начнутся съемки в Армении.

Как мы уже сообщали, армяно-турецкий кинопроект «Потерянные птицы» получил от турецкого правительства помощь в размере 15% от бюджета картины. Предварительное содействие производственному пакету пообещал также Национальный киноцентр Армении.

Около 30% бюджета составляют частные инвестиции, которые уже утверждены. «Европейские кинопроизводители проявляют большой интерес к этому проекту. Съемки фильма предусмотрено начать в 2014 году»,- сказал Ованнес Галстян. Он также отметил, что благодаря организации CNC и программе «Producer՚s Network» удалось встретиться с руководителем международного отдела Национального киноцентра Франции Жюльеном Эззано, руководителем проектов Всемирного фонда кино Винченцо Бугно, руководителем Венецианского биеннале Альберто Барберой и другими.

По словам нашего собеседника, помимо продвижения проектов компании «Параллелс фильм» обсуждались ситуация в сфере независимого фильмопроизводства в Армении, перспективы сотрудничества и другие вопросы.

В ходе беседы мы коснулись также возможного показа в Армении фильма Абделатифа Кешиша «Жизнь Адели» и фильма Амата Эскаланте «Элли», получивших призы на Каннском фестивале, и неадекватного отношения к ним со стороны некоторых деятелей искусств. «Эти фильмы я пока не видел, но обязательно посмотрю на Московском кинофестивале. Думаю, что в Каннах случайным фильмам призы не присуждают, да еще жюри во главе со Спилбергом»,- сказал режиссер.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930