Лента новостей
Новости дня

» Собрал деньги за оружие, но для обустройства своего кабинета”

26 июля,2013 16:28

Бывший советник президента понемногу раскрывает темные страницы военных лет

 За последнее время близкие и деловые партнеры бывшего советника Левона Тер-Петросяна, ныне проживающего в Москве независимого правозащитника Арбака Хачатряна, сделали несколько намеков на роль Хачатряна в годы карабахской войны.  Сам Хачатрян в беседе с “Аравот” ни опроверг, ни подтвердил заявления о том, что он смог принести самолеты “Боинг” в Армению, повернуть азербайджанскую направленность России к Армении, и так далее. Вчера на вопрос “Аравот” почему, тем не менее, только через 15 лет он решил раскрыть реальности военных лет, А.Хачатрян ответил: “После 15-летнего молчания мне и сегодня не хочется говорить о многом, и причина не в моем страхе. В моей жизни имели место такие факты, что страх не может явиться причиной”, после чего заметил, что в нашей предыдущей беседе по этому поводу он сказал, что для выхода Армении из сложившейся ситуации ей поможет выявление истины. “У меня есть основания, скорее, я уверен, что есть люди, сидящие на этой пирамиде, и это не Роберт Кочарян, и не Серж Саргсян, которые с самого начала, так сказать, руководили всем, прекрасно были осведомлены о происходившем, но, чтоб благодарность не выражать и истину не выявлять, начали уничтожать этих людей. Я нахожу, что сегодня нужно раскрыть всю правду о прошлом, это может послужить правильной основой для нашего государства и государственности. А те, которые рискнут пойти против правды, ничем не будут отличаться от Талеата и Энвера. В моих шагах нет никакого расчета, будьте уверены, что в скором времени услышите эхо этих шагов.  Если есть вещи, которых можно избежать, то от истины не убежишь, есть сотни свидетелей. Обо мне распространили лживые вести, подвели под монастырь. Достаточно высокопоставленный и ответственный чиновник взял деньги за оружие, но обустраивал свой кабинет… куда же сбежит этот человечек от правды. Действительность будет преследовать тех людей, чиновников, которые заложили этот фундамент для Армении и начали этот геноцид. Почему мы виним других? Это наша вина. Мы заложили основу того, что нашими властителями являются хозяева магазинов и базаров. Стыдно, что у борцов за свободу в своей стране есть проблемы насущного хлеба. Более того, для решения этой проблемы он выходит на митинг и объявляет голодовку.

Анализируя несколько лет назад международную банковскую систему, Хачатрян назвал главарей системы “шакалами”   (https://argumenti.ru/ economics/2013/02/233887) тогда как,  хотя б в РФ банковская система более либеральная: низкие процентные ставки, кредиты без залога, сделки без бюрократической волокиты, если человек работает законно”. Это интервью имело широкое распространение и было транслировано в 186 странах, в Армении оно не было опубликовано. У Хачатряна поинтересовались, знаком ли он с армянской банковской системой, как он бы он ее описал? “Только шакал может на деньги, поступившие извне, не отдавая абсолютно ничего, через местных банковских кротов, отобрать у них 30-40-летние квартиры, золотые изделия и иные богатства, да еще и требовать сумашедшие проценты”, — ответил наш собеседник, добавив: “Банковская система, внедренная в Армении, разработана для опустошения Армении. Ни одно государство, кроме Армении, не опорожняет свою страну. Ереван опустошается от армян, и смотрите, кто покупает квартиры в нашей столице. Даже и не говорю о сельских поселениях: совершенно опустошены. 80 процентов людей, оставшихся в Армении, тонут в кредитах. Власти Армении должны понять, что эту систему надо восстановить. Если нет, то надо делать революцию. Меня обвинят, что нет – это несущественно. Я призываю к революции, потому что страна опустошается, и сегодня мы должны положить конец этому”.

Арбак Хачатрян является советником руководителя Общественного совета “Антикоррупция” Российской Федерации, тесно взаимодействует также с общественной организацией “Антикоррупция”, действующей в Армении. Мы также поинтересовались, как он собирается продолжить борьбу в рамках “Антикоррупции”. Люди желают понять, как же деньги, украденные у Армении различными чиновниками, будут возвращены, и вообще, есть ли какие-нибудь варианты их возврата. Хачатрян сказал, что более подробно об этом скажет Гарник Маркарян – руководитель организации “Антикоррупция”, который сотрудничает с руководителями одноименных организаций: “Мне известно, что по этому поводу имеются разработанные программы, и первым шагом должно быть обращение в посольства. Неужели государство, подобное США, которое оказывает Армении содействие в размере около 500 миллионов долларов в год, не понимает, что из той же Армении суммы, достигающие в десять раз больше миллионов, миллиардов, утекают в их банки, владельцами которых являются местные чиновники различных классов, коррупционеры и взяточники”. “Антикоррупция” собирается обратиться в посольства с требованием проверки источников имущества этих лиц и возврата стране украденных у нее же денег. Имена этих чиновников и членов их семей, а также приобретенные незаконным путем деньги, счета будут опубликованы. Армянская нация должна узнать, что она может заставить иностранные державы вернуть эти суммы. Армянские общины различных стран должны организовать активные акции протеста, требуя у этих государств вернуть украденные у Армении деньги. Рано или поздно мы достигнем нашей цели, потому что разваливается экономика всего мира, и банковские кроты, независимо от страны их нахождения, не смогут сохранить систему.  И эти чиновники поймут, что пусть лучше они ответят за свои деяния сегодня, чем годами позже их дети возьмут на себя клеймо их вины. Руководитель юридического отдела аппарата президента РА дал настолько безграмотный ответ на опрос “Антикоррупции”, который просто поразил, более безграмотного ответа и ожидать нельзя было. “Люди, исполняющие приказы, должны понимать, что и они будут в ответе”, — сказал наш собеседник.

“Антикоррупция” собирается обратиться в посольства для пресечения въезда этих лиц и членов их семей в их страны. Отдельными случаями будет определенно представлена аргументация относительно того, что же является причиной и какой международной нормой обосновывается данное требование: “Все должны понимать, что ответят за свои поступки, если этого не произойдет, исполнитель не может выйти против своего шефа”.

 

НЕЛЛИ ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (4)

Комментировать

  1. Филипп:

    Найдите хоть одно упоминание об «Общественном совете “Антикоррупция” Российской Федерации» с 2004 года 🙂

  2. Андрей:

    Уважаемый Филипп, действительно в статье дано неверное название Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией», официальный сайт организации https://www.komis-korrup.ru. В настоящее время Комиссия насчитывает более 60 000 членов, среди которых большинство военные (около 18% из них – действующие).

    Вот две ссылки на выступления Председателя комиссии Мамаева В.Н.: на РТР https://youtu.be/XAm7uM2IPmg; на Общероссийском офицерском собрании https://www.youtube.com/watch?v=yvfFdyZ6LTY

  3. Уважаемый Филипп, действительно в статье дано неверное название Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией», официальный сайт организации https://www.komis-korrup.ru. В настоящее время Комиссия насчитывает более 60 000 членов, среди которых большинство военные (около 18% из них – действующие).
    Вот две ссылки на выступления Председателя комиссии Мамаева В.Н.: на РТР https://youtu.be/XAm7uM2IPmg; на Общероссийском офицерском собрании https://www.youtube.com/watch?v=yvfFdyZ6LTY

  4. в статье дано неверное название Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией», официальный сайт организации https://www.komis-korrup.ru. В настоящее время Комиссия насчитывает более 60 000 членов, среди которых большинство военные (около 18% из них – действующие).
    Вот две ссылки на выступления Председателя комиссии Мамаева В.Н.: на РТР https://youtu.be/XAm7uM2IPmg; на Общероссийском офицерском собрании https://www.youtube.com/watch?v=yvfFdyZ6LTY

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031