Лента новостей
Новости дня

Не могу не коснуться необоснованной и преувеличенной критики

23 августа,2013 18:41

Как депутат, имеющие непосредственное отношение к внешнеполитической сфере Армении, я не могу не коснуться необоснованной и преувеличенной критики деятельности внешнеполитических деятелей и дипломатов некоторыми кругами и средствами информации. Не хотелось бы вникать, чем обусловлена эта новая волна этих общих, можно сказать даже шаблонных оценок и попыток откорректировать дипломатию Армении и деятельность дипломатических представительств на нынешнем решающем для нашей внешней политики этапе.

Очевидно, что, высказывая мнение о деятельности внешнеполитического ведомства в общем, и ее составных частей в частности, следовало бы подвергнуть всеобъемлющему и трезвому анализу все те политические и геополитические факторы, которые обуславливают каждый предпринимаемый в этой сфере шаг.

Для того чтобы опровергнуть ту тезу, что наши дипломатические представительства несут поражение в пропагандистской войне, ведущейся в разных плоскостях, можно привести успехи армянской стороны в одном из важнейших геополитических центров – в борьбе на американских политических площадках. На той площадке, где совместными действиями наших дипломатов и армянской общины удается не только противодействовать турецко-азербайджанским усилиям и нашествиям, осуществляемым опытными лоббистскими организациями, нанятыми ими за миллионы нефтедолларов, но и иметь ощутимые достижения.

Отмечу, что согласно публикуемым в США данным и отчетам, власти Азербайджана с целью представления своих интересов в США наняли не одно, а несколько лидирующих лоббистских компаний (согласно опубликованным Wikileaks документам, число этих компаний доходит до 6).

Зарегистрированный прогресс армянской стороны в том, что взяв за точку отсчета помощь, предоставляемую со стороны США Нагорному Карабаху, он перерос в формирование образа Нагорно-Карабахской Республики как самостоятельного субъекта в американских политических и общественных кругах.

Благодаря программной политике посольства и сбалансированным шагам, удалось превратить в закономерность организацию мероприятия, посвященного независимости НКР с участием высокопоставленных лиц НКР в Конгрессе США, в котором традиционно участвуют несколько десятков конгрессменов, а в этом году – уже во главе с председателем Комиссии Конгресса США  по внешним отношениям, несмотря на упорное противостояние азербайджанской стороны.

Благодаря целевым действиям посольства РА, представительства НКР, представителей армянской общины в США кампания по фальсификации событий в Ходжалу также превратилась в кошмар именно для ее организаторов, позволив придать новый импульс необратимому процессу признания независимости НКР, на этот раз на уровне штатов – в лице 4 американских штатов.

Каждый шаг или заявление наших дипломатических представительств за границей рассматривается и оценивается со стороны заинтересованных политических субъектов через разные, порой противоречивые призмы. В таких ситуациях точкой равновесия каждый раз являются политические заявления нашего посла как в Конгрессе США, так и в разных научно-образовательных центрах, которые, исходя из внешнеполитического вектора РА, в то же время обеспечивают основу для совместной работы с посольством, общиной, нашими друзьями-конгрессменами, и администрацией США, направленной на осуществление внешних целей РА. Этим обусловлено и то, что за выше указанными достижениями армянской стороны никогда не следовали не-проармянские заявления высокопоставленных американских должностных лиц, Госдепа, несмотря на азербайджанские давление.

Следует отметить, что к их чести, наши американские коллеги проявляют высокую принципиальность, и не только не потакают постоянным жалобам азербайджанской стороны, усилиям их лоббистов, но и наоборот, при случае дают публичные уроки Азербайджану. Как это произошло в случае с азербайджанским печально известным общегосударственным и общенациональным сбором подписей в рамках инициативы We the People, когда благодаря совместным и взвешенным шагам посольства и армянской общины, а также уравновешенной позиции американской стороны эта азербайджанская инициатива провалилась. Не случайно также и то, что самая первая, самая последовательная критика выдачи Венгрией убийцы Сафарова и его героизации на самом высоком уровне прозвучала именно из Вашингтона.

Следует отметить, что процессы в этом дипломатическом направлении нашли свое отражение и в Мексике, где в результате активных действий азербайджанской стороны сформировалась неблагоприятная для армян ситуация. При сотрудничестве малочисленной армянской общины и новоназначенного по совместительству посла в Мексике удалось в кратчайшие сроки добиться формирования диаметрально противоположной, очень неблагоприятной для Азербайджана атмосферы и даже демонтажа памятника их «отцу-основателю» Гейдару Алиеву. Несомненно, открытие на этой основе посольства и назначение посла позволит сохранить и расширить наши дипломатические позиции.

В последнее время желаемый прогресс наблюдается и со стороны многих наших дипломатических представительств, осуществляющих оперативную деятельность в разных столицах. И в случае несколько предметного и комплексного анализа, думаю, невозможно не заметить эту работу и ее результаты.

 

Артак ЗАКАРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031