Лента новостей
Новости дня

27 августа Рубен Меграбян утверждал, что Армения подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС

16 сентября,2013 22:08

За неделю до принятия президентом РА Сержем Саргсяном решения о вступлении Армении в Таможенный союз эксперт Центра полититических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян, отвечая на вопрос Aravot.am, может ли давление, которое в предстоящие 2-3 месяца, возможно, окажет Россия, привести к тому, что власти РА откажутся от парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС, сказал: «Армения в конечном счете парафирует Соглашение об ассоциации». И добавил: «На мой взгляд, признание в том, что так называемый Таможенный союз является препятствием, уже неактуально: это не только препятствие для Соглашения об ассоциации с ЕС, но и угроза армянской государственности. А неактуально, потому что в противном случае с легкой руки Сержа Саргсяна не была бы введена в обращение бессодержательная идея «и – и», согласно которой интеграцию с Евросоюзом предположительно можно совмещать с какими-то проектами, основанными на неоколониальной идее Путина о «сборе земель». Конечно, нет. Это просто самообман. Более того, Соглашение об ассоциации ни в цивилизационном, ни в историческом, ни в стратегическом планах не имеет альтернативы для Армении».

В ответ на вопрос Aravot.am, не скажется ли на рейтинге политолога то, что даже неделю назад он фактически не смог точно спрогнозировать политические процессы, г-н Меграбян сказал: «Я отвечаю не за слова Сержа Саргсяна, а за свои собственные. А я видел, что политика «и – и» – это просто самообман, и рано или поздно она должна придти к «или – или». А президент РА в вопросе «или – или» сделал выбор в пользу России. Я и сейчас убежден, что ничего хорошего это Армении не сулит, это противоречит логике развития государства».

По словам Рубена Меграбяна, его рейтинг от этого не пострадает: «У меня нет проблем с рейтингом. Тот, кто сделал все, чтобы это произошло, или палец о палец не ударил, чтобы этого не произошло, вот пусть он держит ответ перед душами своих усопших и своими детьми».

Решение о членстве в Таможенном союзе было принято в последний момент, это продукт российского шантажа, который сработал вследствие ошибок властей РА и Европы, считает наш собеседник. Он также отметил: «Европейцы надеялись, что Россия поведет себя не по-хулигански, а порядочно. А я давно предупреждал об этом. 2008-ой год показал, что во всяком случае на постсоветском пространстве Россия – хулиган. Поэтому Армении нужно было повысить запас прочности, оказать воздействие на РФ через европейцев. Я всегда отмечал, что в стратегии Восточного партнерства не хватает элемента безопасности».

Г-н Меграбян и сейчас убежден в том, что евроинтеграция не имеет альтернативы, и «то, что сделал Серж Саргсян, было сделано под принуждением «. «Все просто как сибирский валенок»,- считает наш собеседник. По его словам, членство в Таможенном союзе означает, что армяно-грузинская граница станет такой же, как и российско-грузинская. Продолжая эту мысль, эксперт добавил: «Уровень наших таможенных пошлин будет повышен до такой степени, чтобы защитить интересы российских производителей. А это диаметрально противоположно интересам РА».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30