Лента новостей
Новости дня

Налоговые проверки на “Радио Ай” преследуют политические цели?

27 сентября,2013 21:35

Почему Комитет госдодходов при правительстве РА выступил с разъяснениями относительно проверок, проведенных в ООО “Радио Ай”, и о каких проверках в частности идет речь? Отвечая на этот вопрос Aravot.am, директор “Радио Ай” Андриас Гукасян сказал: “23 сентября с.г. председатель КГД отдал распоряжение о проведении в ООО “Радио Ай” проверок, касающихся производства продукции, измерения использования и реализации полезных ископаемых, ресурсов готовой продукции, продаваемых товаров и оказываемых услуг. Цели этой проверки в большинстве своем, если не полностью, не имеют отношения к деятельности радиостанции. В отданном распоряжении не соблюдены установленные законом требования, отсутствует основа понятия «измерение», то есть невозможно понять, конкретно какой предмет на радиостанции хотят измерить проверяющие. Им тоже непонятно, что они должны измерять. Они понимали, что сформулированная подобным образом проверка дает широкие полномочия на изучение всей финансово-экономической деятельности радиостанции начиная с 2009 г.

Разумеется, дирекция «Радио Ай» расценила это как умышленный шаг, преследующий цель вмешаться в нормальную работу независимого СМИ. А поскольку для таких случаев закон предусматривает полномочие, то по требованию налогоплательщика проверка может быть прекращена с направлением председателю КГД соответствующего извещения».

По словам Андриаса Гукасяна, политической реакцией радиостанции стала забастовка, которая продлится до 4 октября. “Радио Ай” требует прекратить незаконное вмешательство в работу независимого СМИ. “Это наша общая политическая позиция”,- отметил наш собеседник. На вопрос, удастся ли решить эту проблему до 4 октября, он ответил: “Сегодня Анаит Саруханян должна обратиться к Защитнику прав человека с просьбой вмешаться с целью выяснения возникшей ситуации. И пока редакция радиостанции не получит гарантии того, что действия налогового органа не преследуют политические цели, она будет возражать против подобных шагов, представляя свой протест общественности и государственным органам”.

 

Ева АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30