Лента новостей
Новости дня

Никто не «турок»… кроме турок

04 октября,2013 14:09

В первой половине 90-х годов дашнакцаканские газеты называли первого президента «турком». Этот образ (или, если будет дозволено сказать, «мифологема») использовался также и позднее: помните, например, в 2000 году в мультфильме, профинансированном «Гранд Тобако», Левон ведет поезд в турецкой феске. В 90-х годах эта пропаганда находила благодатную почву, и когда «людям с улицы» я говорил, что турок – это национальность, и не следует ее использовать в качестве ругательства, и особенно в адрес первого лица государства, мои собеседники отвечали: «Такую чудесную страну развалил, заводы позакрывал, разграбил, отключает свет, чтобы ввозить солярку и продавать, весь народ превратил в мелких торговцев или беженцев – а кто еще, если не турок?» Словом, набор сказок, которые оправдывали ругательство «турок».

Теперь молодые республиканцы называют словом «турок» Заруи Постанджян, якобы, она не имела права в ПАСЕ поднимать внутриполитические проблемы Армении. Кстати, в содержательном плане я с этим не согласен – очень даже имела право. Иной вопрос, что она, на мой взгляд, должна была выступить именно по политическим вопросам, а тема казино мне кажется крайне несерьезной и легкомысленной. Оппозиционеры в ответ республиканцам заявляют – «нет, турок – это Серж, потому что разграбил и превратил в беженцев весь народ» и так далее.

Не будем углубляться, которые из этих утверждений верны, а которые нет. Речь о том, что слово «турок» депутаты, ораторы и комментаторы используют как ругательство, оскорбление, крайне отрицательный ярлык. То есть, это совершается не на бытовом, а на уровне общественных обсуждений. Те, кто поддерживают подобное навешивание ярлыков, приводят два аргумента: первый, это то, что и другие народы, в том числе европейцы, также используют слово «турок» в ругательном смысле, как и «армянин» – с тем же негативным содержанием, второе – ведь турки плохие.

Оба варианта вполне допустимы. Но меня другие нации в данном случае не волнуют. Мне интересны мы сами, со своими мифами и комплексами. А другие пусть занимаются своими комплексами. Комплексы, связанные с «турками», по моему впечатлению, мешают нам в целом, а в частности, мешают понять нынешних турок.

Давайте договоримся, что никто из нас, армян, не «турок». Турками являются только люди, принадлежащие к этой нации.

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031