Лента новостей
Новости дня

Степа Сафарян: «Католикос не является неприкосновенным, пусть обратится в суд. Я тоже не принимаю его личность и поведение»

21 октября,2013 23:20

На днях художественный руководитель гюмрийского театра имени Вардана Аджемяна Николай Цатурян в эфире телекомпании ГАЛА назвал Католикоса сатаной. В прессе и социальных сетях эти слова вызвали большой шум, поскольку, согласно распространенным сведениям, Католикос рассердился, обиделся и пожаловался Сержу  Саргсяну на Цатуряна с целью добиться его освобождения от должности худрука.

В связи с этим генеральный секретарь партии «Наследие» Степа Сафарян, отвечая на вопрос Aravot.am, имел ли право Католикос обидеться на мнение представителя интеллигенции и разделяет ли сам г-н Сафарян точку зрения Николая Цатуряна о Католикосе, сказал: «Если это не было оскорблением личного характера или не было сказано в этом смысле, то Католикос должен понять, почему не только Николай Цатурян, но и многие другие навешивают на него ярлыки. Каждый человек должен понимать, какие факты и мотивации лежат в основе критики в свой адрес, независимо от того, принимаете он эту критику или нет. Не хочу говорить, что Католикос заслужил оскорбления, но Католикос не является неприкосновенным, следовательно его поведение и дела могут подвергаться критике. Я и сам не принимаю его личность и поведение». В ответ на уточнение: «а Вы считаете  его сатаной?» – Степа Сафарян ответил: «Мне не хочется использовать такие слова. То, что он делает, или то, как он себя ведет в этом статусе, не соответствует поведению Верховного Патриарха».

Нынешнего Католикоса много критикуют. Свидетельствует ли это о том, что общество стало более свободным, или Католикос очень уязвим? – поинтересовались мы. «И то, и другое,- ответил наш собеседник. – Конечно, уровень информационной прозрачности повысился, мнения распространяются очень быстро, информация стала открытой. Я думаю, контроль увеличился, но общество тоже созрело, и многие табу уже не действуют. Табу на то, чего мы раньше стеснялись и о чем не осмеливались говорить, сегодня нет».

Представитель «Наследия» также сказал, что если Католикос считает, что его оклеветали, он может обратиться в суд. «А для чего суды? Ведь не для того, чтобы туда обращались и получали отказ только мы. Пусть идет в суд»,- добавил С.Сафарян.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. ПУСТЬ ОБРАТИТСЯ В БОЖЬИ СУД ИЛИ ДОКАЖЕТ ОБРАТНОЕ!

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031