Лента новостей
Новости дня

Багратян хотел лишить рычагов премьер-министра и Центробанк

23 октября,2013 17:42

«Если бы приняли мой закон, то премьер-министр и ЦБ лишились бы рычагов воздействия на курс, а это деньги, много денег», – говорит по поводу отклонения его законопроектов бывший премьер-министр РА.

17 октября правительство отклонило предложение депутата НС, бывшего премьер-министра РА Гранта Багратяна о внесении поправок и дополнений в законы «О банках и банковской деятельности», «О валюте». Господин Багратян предлагал запретить в Армении с будущего года предоставление кредитов в иностранной валюте: тем самым, согласно бывшему премьер-министру, хозяйствующие субъекты оказались бы в равных условиях, укрепились бы позиции армянского драма и была бы экономия международных фондов. А правительство обосновало свой отказ, сославшись на закон «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно которому, в нашей стране финансово-кредитными организациями в нашей стране потребительские кредиты предоставляются только в армянских драмах, а в иностранной валюте предоставляются в основном только бизнес-кредиты, что обусловлено торговыми отношениями хозяйствующих субъектов с заграничными партнерами. Причем, правительство свой отказ обуславливает также тем обстоятельством, как отмечено в представленном правительством документе, что резкий запрет на предоставление кредитов в иностранной валюте, на данном этапе финансово-экономического развития Армении, может вызвать спад экономической активности, связанный с недостаточным обеспечением спроса на иностранную валюту со стороны хозяйствующих субъектов, а также риском нарушения нормальной деятельности финансовой системы, обусловленным высоким удельным весом вкладов в иностранной валюте в пассивном балансе финансово-кредитной системы РА.

В обосновании своего отказа правительство напоминает также, что есть принятый в 2004 году закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которым в РА установлено ограничение на осуществление платежей и установление цен только в армянских драмах, и, кроме этого, правительство, озабоченное укреплением национальной валюты и повышением к ней доверия, предпринимает шаги в этом направлении, и есть все достаточные условия.

Хотя правительство и привело довольно длинное и подробное обоснование, и, на первый взгляд, может быть, убедительное, однако сам господин Багратян считает, что отказ правительства нелогичен и это всего лишь набор слов. Отвечая во время беседы с «Аравот» на вопрос о том, согласен ли он с обоснованием отказа правительства, бывший премьер-министр РА сказал: «Отклонило, потому что это правительство призвано обслуживать только крупных бизнесменов. В этой стране министрами, губернаторами, послами и т.д. назначают только представителей крупного бизнеса, только олигархов. Ни о каком серьезном обосновании мне неизвестно. Правительство говорит, что с 2004 года есть закон, но я хочу изменить именно его. А вообще, я думаю, что есть проблема интеллекта. Правительство, как правило, это сборище богатых людей. У них есть деньги, интеллект здесь не нужен. В этом причина, что не получается провести какой-либо логичный, выгодный нации законопроект».

На наш вопрос о том, что дали бы правительству представленные проекты, господин Багратян ответил, что это было бы хотя и маленькой, но очень важной пользой для людей и, особенно – для маленького бизнеса. По словам Гранта Багратяна: «В настоящее время мы покупаем на драмы, но кредиты, неизвестно почему, приобретаем в долларах, подвергаясь двойному экономическому риску. В случае принятия моего закона валютных рисков больше бы не было».

Причем, как заверил господин Багратян, предложенный законопроект не был выгоден премьер-министру РА и Центральному банку, потому что: «Если бы этот закон приняли, то премьер-министр и ЦБ лишились бы рычагов воздействия на курс, а это деньги, много денег».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031