Лента новостей
Новости дня

«Нулевой» результат парижской встречи, или где остались переговоры

27 января,2014 18:39

Состоявшаяся в Париже 24 февраля встреча министров ИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ имела только одно последствие: сопредседатели в первой половине февраля посетят регион. Встреча на уровне министров ИД была совершенно неэффективной. И причин для этого несколько. Прежде всего, сопредседатели, согласно последовавшему за Парижской встречей пресс-релизу ОБСЕ, продолжат обсуждения в регионе с президентами Армении и Азербайджана, тогда как традиционно сопредседатели приезжали в регион для продолжения реализации достигнутых договоренностей. То есть, по положению на данный момент каких-либо договоренностей нет. Была другая договоренность, о которой не было отмечено ни в одном, последовавшем за Парижской встречей заявлении и объявлении. Речь о подготовке к предстоящей в феврале встрече на уровне президентов, которая активно обсуждалась до встречи 24 января.

Отсутствие обращений к встрече на уровне президентов означает то, что эта встреча, как минимум, имеет статус отложенной. То есть, повестка встречи Налбандян-Мамедъяров, на которой должна была обсуждаться готовящаяся встреча президентов, подверглась изменению, причем полностью. Еще одной причиной неэффективности встречи является сохраняющаяся напряженность на линии соприкосновения, тогда как переговоры ведутся с целью сохранения относительной стабильности. Министр ИД Армении на Парижской встрече обратил внимание сопредседателей на резкую эскалацию напряженности со стороны Азербайджана на границе с Арменией и на линии соприкосновения с Арцахом и грубое нарушение режима прекращение огня, на звучащие в Азербайджане на самом высоком уровне воинственные заявления, содержащие территориальные притязания в отношении Армении, которые имеют провокационный характер и наносят серьезный удар по переговорному процессу. О произошедшем инциденте сопредседателям сообщил и постоянный участник встреч такого формата, личный представитель действующего председателя ОБСЕ. И хотя в результате сопредседатели выразили «глубокую озабоченность» в связи с грубыми нарушениями на границе и линии соприкосновения, подход вновь был безадресным и обобщенным, что дает основание устраивающему провокации Азербайджану использовать прежний инструментарий. Встреча была неэффективной также и из-за дезинформации, распространенной МИД Азербайджана, что, мол, в основе переговоров лежит восстановление территориальной целостности.

В Азербайджане предпочитают представлять переговоры, исходя из целесообразности, то есть, встреча Нлбандян-Мамедъяров служит дополнительным поводом для преподношения обществу «новостей», исходящих из собственных интересов.

В своей твиттеровской записи накануне встречи министров ИД, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил надежду на продвижение вперед во время февральской встречи на уровне президентов. Реальность в том, что никакого шага не было сделано, более того, слово «регресс» может точнее охарактеризовать произошедшее.

Сопредседатель ожидает прогресса, в то же время, в Госдепе США не в курсе о провокациях, о человеческих потерях по разные стороны линии соприкосновения и о беспрецедентной напряженности на линии соприкосновения, единственная реакция – еще одна твиттеровская запись Уорлика, что, мол, насилие и напряженность на линии  соприкосновения наносит ущерб переговорным усилиям. Другой сопредседательствующей страной Минской группы – Россией, тоже не была дана оценка ситуации, сложившейся после 19 января.

Размолвка между президентом сопредседательствующей Франции и его гражданской женой является едва ли не единственной темой, представляющей общественный интерес, а карабахская проблема просто далека… Понятно, что в любом случае все имеют свои интересы. Обостряющий ситуацию и устраивающий провокации Азербайджан, прежде всего, хочет показать, что конфликт в любую минуту может перерасти в войну. Все те, кто молчат по этому поводу, если фактически не соглашаются, то своим молчанием поощряют такой подход азербайджанской стороны. Значит, провокации еще будут продолжаться.

 

Агавни АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031