Лента новостей
Новости дня

Степан Григорян: «Франция знает, что Турция начинает готовиться к тем реалиям, что должна признать геноцид»

29 января,2014 18:04

Впервые за последние 22 года глава Франции посетил Анкару с официальным визитом. В Анкаре президент Франции Франсуа Олланд призвал власти Турции признать факт Геноцида армян. Он заявил, что «всегда болезненно вспоминать такие события, но обязательно», и, продолжая слово, сообщил, что Франция примет закон о криминализации отрицания Геноцида армян. На вопрос Aravot.am, какое влияние может оказать призыв Франсуа Олланда, политолог Степан Григорян ответил: «Важной частью этого заявления было то, что оно было сделано в Анкаре. Понятно, что если бы это прозвучало в Париже, то имело бы иной эффект. Главным итогом этого будет то, что изменения произойдут в обществе Турции и это заявление оставит в Турции свой след. Не только потому, что это было сказано президентом Франции во время официального визита. А главное воздействие будет то, что эта проблема в обществе Турции станет предметом серьезных обсуждений и это положительно, так как, в конце концов, Турция должна признать Геноцид армян».

На следующий вопрос о том, не ухудшатся ли турецко-французские отношения после этого призыва, Степан Григорян ответил: «Эти отношения и без этого не были хорошими, куда им еще дальше портиться? И потом, так как это официальный визит, значит, президент Франции знал, что такое может произойти, и я не думаю, что отношения стали хуже тех, что были. Если Франсуа Олланд повторил те тезисы, которые произносились в Париже и Анкаре, то думаю, что Турция была в какой-то мере к этому готова. Во всем  этом я вижу только положительное, очевидно, что Франция знает, что Турция начинает готовиться к той  реальности, что должна признать Геноцид армян. И свидетельством этого является также и то, что сказал в Ереване Давутоглу. Во всяком случае, он коснулся вопроса геноцида».

 

Ева АКОПЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031