Лента новостей
Новости дня

В чем заключается “новый подход” России к проблеме НК

10 июля,2014 21:45

Москва начала вести отдельную “игру”?

Вокруг стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием карабахской проблемы, сложилась довольно примечательная ситуация. Две сопредседательствующие страны – США и Франция – выступают как бы отдельно, проявляя большую активность в плане ожиданий от процесса карабахского урегулирования.

А вот Москва в вопросе урегулирования карабахской проблемы, пожалуй, начала вести другую игру, дистанцируясь от шагов двух других стран-посредников. Так, на днях заместитель помощника госсекретаря США Брент Хартли призвал Армению и Азербайджан активизировать усилия по урегулированию карабахского конфликта. “Мы надеемся, что президенты Армении и Азербайджана примут предложение президента Франции Олланда встретиться в ближайшее время в Париже. Призыв президента Швейцарии Буркхальтера сделать переговоры более предметными тоже дает сторонам возможность продвигать мирный процесс”,- сказал Хартли в своем выступлении на ежегодной конференции по политике безопасности ОБСЕ в Вене. “Усилия в направлении народной дипломатии между двумя сторонами также могут способствовать стабильному урегулированию, помогая гражданам двух стран подготовиться к миру”,- добавил Хартли. В свою очередь официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила: США надеются, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев примут предложение президента Франции Франсуа Олланда провести встречу в Париже. “Мы как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ стремимся помочь двум сторонам добиться мирного урегулирования карабахского конфликта. Будем надеяться, что президенты Армении и Азербайджана примут приглашение президента Франции Франсуа Олланда и согласятся на проведение переговоров, которые приведут к мирному соглашению”,- отметила Псаки, добавив: “Мы призываем стороны удвоить усилия за столом переговоров и сосредоточиться на тех приоритетах, которые принесут мир жителям региона”.

На вопросы об усилившейся в последнее время в Азербайджане антиармянской риторике, о заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Армения – это “историческая азербайджанская земля”, о случаях нарушения в последние недели перемирия азербайджанской стороной, в том числе не только на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, но и на государственной границе Армении и Азербайджана, об обстрелах сел на северо-востоке Армении спикер Госдепартамента ответила: “Мы призываем обе стороны удвоить свои усилия за столом переговоров и сосредоточиться на той пользе, которую принесет мир людям всего региона. Воинствующая риторика и заявления противоречат принципу снижения напряженности, и мы считаем, что это нанесет ущерб мирному процессу. Поэтому мы призываем их удвоить усилия”.

В те же дни данной проблемы коснулся также МИД другой страны-сопредседателя МГ — Франции. В ответ на вопрос издания Nouvellesd’Armеnie, с какими инициативами собирается выступить Франция, чтобы предотвратить усиление напряженности между Арменией и Азербайджаном, “особенно после гибели 5 июня двух армянских солдат, которые были убиты на юго-западной границе Армении, в Нахиджеване, снайперами азербайджанской армии”, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Франции заявил: “Франция призывает стороны воздержаться от заявлений, противоречащих установлению атмосферы доверия, и приглашает их активно способствовать этому”. Пресс-секретарь напомнил о том, что в ходе визита 11-13 мая на Южный Кавказ президент Франции Франсуа Олланд “обсудил с президентами Алиевым и Саркисяном пути продвижения переговоров в мирном направлении”.  А в интервью азербайджанскому агентству haqqin.az посол Франции в Баку Паскаль Монье, отметив, что сроки встречи президентов Армени и Азербайджана пока неизвестны, сказал, что Франция предложила им встретиться в Париже. Касаясь визита в Ереван министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посол подчеркнул, что после этого визита президент России позвонил президенту Ильхаму Алиеву. “Складывается впечталение, что у России есть новый подход к карабахскому урегулированию”,- заметил посол, не сообщив, о каком новом подходе идет речь. Примечательно, что на днях американский сенатор Бенджамин Кардин обвинил Россию в замораживании абхазского, южноосетинского, карабахского и приднестровского конфликтов. В своем выступлении на сессии Парламентской Ассамблее ОБСЕ в Баку Кардин подчеркнул, что сейчас Россия хочет сделать то же самое в Украине. “США хотят решить замороженные конфликты, но каждый раз мы натыкаемся на противодействие России. Я задаю вопрос российским коллегам, чего добивается Москва, создавая подобные кризисы. Все постсоветские страны страдают от этих проблем. Сегодня регион находится под тяжестью замороженных конфликтов. Насколько должно возрасти число замороженных конфликтов, чтобы назрел мир? Азербайджан, Грузия, Молдова, а теперь еще и Украина… Нагорный Карабах уже 22 года не получает урегулирования конфликта, “лечение” не найдено”.

Впервые две сопредседательствующие страны Минской группы ОБСЕ – США и Франция выступают подчеркнуто отдельно, а Москва с максимальной пассивностью пытается, пожалуй, достичь с Баку других договоренностей в вопросе возможного членства Азербайджана в Евразийском союзе и в случае положительного исхода в максимальной степени удовлетворить потребности Баку в вопросе Нагорного Карабаха. Возможно, этим обусловлено наблюдающееся в последнее время некоторое уединение Москвы в процессе карабахского урегулирования и ее последние тактические шаги по неприсоединению к усилиям США и Франции.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031