Лента новостей
Новости дня

Заруи Постанджян: «Никаких шагов не было предпринято и тогда, когда подвергли пыткам и убили Манвела Сарибекяна»

09 августа,2014 15:37

Это не впервые, когда армянского пленного в Азербайджане подвергают пыткам и убивают. Когда попавшего в Азербайджане в плен пастуха Манвела Сарибекяна убили, я обратилась к президенту РА, к властям, чтобы они предприняли меры и подали в суд на правительство Азербайджана. Но никаких шагов предпринято не было. С тех пор, как Армения стала страной – членом СЕ, несмотря на то, что имелось множество фактов пыток наших солдат, однако никогда из-за этого в Европейский суд исков не подавалось», – так ответила депутат от фракции «Наследие» Заруи Постанджян в беседе с Aravot.am на наш вопрос о том, какие шаги должна предпринять армянская сторона в связи с пытками взятого в плен, а затем убитого Карена Петросяна. «Независимо от того, обратятся или не обратятся родственники пленного, здесь должна быть представлена и позиция нашего государства. Мы должны использовать не только МИД, но и все наши дипломатические рычаги, мы должны использовать не только ПАСЕ с его институтами, Комитет министров, посредничество Комиссара по правам человека, но и все остальные инстанции и источники. Когда международное сообщество ставит между нами знак равенства, мы здесь начнем говорить фактами, будет видно кто агрессор, кто нападает, и кто защищается. Мы должны ввести в оборот факты, касающиеся Карена Петросяна и других замученных пленных», – считает госпожа Постанджян.

На наш вопрос о том, почему до сегодняшнего дня власти РА не занимались этими вопросами, боятся, что азербайджанские нефтедоллары закроют глаза всем беспристрастным следователям, Заруи Постанджян ответила: «Причина в отсутствии у нас дипломатии и в недостатках нашей государственной власти, в бездеятельности и некомпетентности. Любые финансы бессильны перед фактами. Мы должны использовать эти факты».

На вопрос, какую цель преследует распространение снимков и видеоматериалов о том, как армянина насильно ставят на колени перед азербайджанским генералом, не делается ли это с целью оказать психологическое давление, Заруи Постанджян ответила: «Традиция пыток не признает национальности, и тот кто пытает, всегда использует беззащитность статуса пленного. Ни одна пытка не имеет оправдания. Когда человек безоружен, то унижение уже находящегося под контролем человека бесчеловечно и незаконно. Лишение человека через пытки основополагающих свобод, которые ни в какой ситуации не могут подвергаться ограничению, ничем не оправдано, является ли истязающий генералом, или кем-то другим».

Заруи Постанджян напомнила, что по поводу Манвела Сарибекяна азербайджанцы распространили информацию, что он скончался в изоляторе, однако на его теле были обнаружены следы пыток: «Необходимо проведение расследования. Из видеоматериала видно, что этот человек был подвергнут пыткам и бесчеловечному обращению».

На наш вопрос, насколько вероятно, что эта, якобы, «скоропостижная» смерть Карена Петросяна связана со встречей Сержа Саргсяна и Алиева, так как это случилось именно накануне встречи, и таким образом на Сержа Саргсяна накануне встречи хотят оказать давление, госпожа Постанджян ответила следующее: «Не думаю, что у них стоит задача оказать давление на Сержа Саргсяна. На Сержа Саргсяна могут оказать давление те люди, которые назначили его здесь президентом РА. Только эти лица могут оказать на него давление».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031