Лента новостей
Новости дня

«Мы должны удержать не территории, а людей на территории»

15 декабря,2014 17:13

Заверяет режиссер Рубен Бабаян, подразумевая приграничные села

 Художественный руководитель и режиссер Ереванского кукольного театра им. Ов.Туманяна Рубен Бабаян на состоявшейся на днях конференции, затрагивая тему жителей приграничных сел, сказал, что это наша обязанность – сделать жизнь этих людей достойной во всех аспектах, так как за спиной у защитников границ родины находятся прежде всего люди, живущие в приграничье. Рубен Бабаян в интервью «Аравот» отметил, что он оказывает содействие инициативе «Поддержим приграничные села» и сообщил, что декабря 20-21 члены группы намерены посетить с рождественской программой приграничные села Баганис и Довех.

Режиссер также сказал, что Кукольный театр им.Туманяна на этот раз не отправится в приграничные села вместе с инициативой «Поддержим приграничные села», так как в этот раз они повезут с собой другую группу, но добавил, что у них имеется договоренность о нескольких визитах со спектаклями в приграничные села в течение года. Режиссер сообщил, что Кукольный театр им.Туманяна уже побывал 16 ноября в приграничном селе Мовсес, где сыграл спектакль «Глупец». Режиссер считает, что наиболее интересные инициативы и идеи, как правило, всегда возникают со стороны общественных организаций: «В связи с этим, роль государства будет заключаться в том, чтобы брать их и ставить на стабильную основу. Под стабильной основой я подразумеваю включение в некоторые программы, чтобы не было обойдено вниманием ни одно приграничное село, и чтобы туда ездили не только театры, но и привозили туда фильмы, демонстрировали свои экспонаты музеи, и т.д.». Г-н Бабаян отмечает: «Наша задача состоит в том, чтобы удержать людей, мы должны удержать не территории, а людей на территории. Это другие страны рассматривают Армению в качестве территории, и для них люди не представляют важности, а для нас должно быть наоборот. Если там будут жить люди, то мы будем защищать эту землю, а если нет, то удержать ее будет очень трудно». И поскольку в приграничных районах культурной жизни нет, то, по словам Рубена Бабаяна, нужно сделать все, чтобы местные жители не чувствовали себя в чем-то обделенными. «Чтобы они не считали себя второсортными людьми. Государство должно держать их в центре своего внимания, чтобы и они думали о государстве. Ведь все взаимно», – уверяет он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031