Лента новостей
Новости дня

От хромой ноги до «хромого» уха

03 марта,2015 20:35

Галуст Саакян ответил на «оплеуху» Левона Зурабяна

«Я не считаю это нормальным явлением. Но, в конце концов, говоривший является оппозиционером и руководствуется этим критерием. И в этом причина, что время от времени человек, о котором вы говорите, удостаивается не только моих замечаний, но и всего парламента. Естественно, что оппозиция должна так говорить, а я не позволю себе отзываться на подобные мелочи», – так ответил вчера во время в интервью газете «Аравот» и «1in.am» председатель НС РА Галуст Саакян, отвечая главе фракции АНК Левону Зурабяну. Напомним, что время вчерашнего брифинга в парламенте обвинил руководство НС РА в том, что они ведут себя как «детсадовские дети» и сказал, что вместо того, чтобы вести заседание, они отпускают в адрес депутатов АНК обиженные и оскорбительные комментарии: «Галуст Саакян получит теперь заслуженную «оплеуху», – сказал Левон Зурабян, и добавил: «Я хромаю на ногу, принимаю это. Это нормально, можно вылечить. Но Галуст Саакян хромает на мысль и язык». По его словам, хромает весь режим, а главарь режима – «хромая утка». Он пояснил, что это политический термин, так говорят о президенте, который завершает свой второй срок и должен покинуть власть.

На замечание «Аравот», что во время обсуждения вопроса о кризисе управления вы в конце своей речи начали отпускать оскорбления, когда сказали Левону Зурабяну – «ты хромаешь не только на ногу, но и на мысль», Галуст Саакян в ответ возразил: «Потому что вы не были на месте, и все было завуалировано. Он с места, что не было слышно в микрофон, сказал, что у вас нет даже слуха. То есть, попытался оскорбить. И не я не выдержал этого, а естественно, весь зал и занимающиеся политикой депутаты. Так что, это депутат такого калибра, который пытается высмеивать, даже логически исторические явления, а историей я считаю период, начиная с 1990-х, он еще не знает, где была его команда, с чего она начинала. Несколько раз я даже с трибуны говорил, что все знаю, но я не позволю себе когда-либо оскорбить какую-либо политическую партию. Частичка этой политической партии пытается сравниться с председателем парламента, который, в соответствии со своей профессией, все же не поучает, а учит».

На вопрос 1in.am о том, какого калибра депутат Левон Зурабян, Галуст Саакян сказал, что этого пока не чувствуется, так как того не было в политике и тот «не владеет цивилизованными нормами». «Это несуразное заявление, потому что, в конечном счете, это относится к Галусту Саакяну. Скажу более, что это попытка, как это бывает, когда говорят что-нибудь в адрес отдельных лиц, играющих более значимую роль, не в силу должности, а вообще, и малодушные, не имеющие веса политики думают, что тем самым они делают свою смелость более представительной в обществе», – сказал спикер парламента, обращаясь к следующему замечанию «Аравот» по поводу того, что Левон Зурабян также отметил, что спикер парламента пытался лишить АНК возможности работать даже попирая регламент – «но у меня получалось парировать, и вы сами видели, как притих, словно «индюшонок», Галуст Саакян, когда у меня появилась возможность для контрдовода».
Президент Серж Саргсян в своей известной речи 12 февраля на заседании ИК РПА объявил, что отныне в политике предпочтение будет отдаваться идеям и идеологической борьбе, в то время как последняя сессия парламента началась и закончилась взаимными оскорблениями и навешиванием друг на друга ярлыков. На это уточнение «Аравот». Спикер парламента отреагировал следующим образом: «Наверное, или наши люди, или же журналисты вообще не имеют представления, что за орган представляет из себя парламент. Парламент – это орган, где происходят дебаты, во время дебатов не всегда удается сдерживаться, поскольку обсуждения создают также и определенный настрой. Наш парламент, с этой точки зрения, я бы сказал, и в нашем регионе, и в мире, составляет исключение, потому что когда разгораются страсти, а тем более сталкиваются идеологические противоречия и принципы, все может случиться. Вот почему я говорю, что парламентские процесс могут очень оперативно меняться и преподносить сюрпризы. Когда утром начинается сессия, никто не знает, каким будет ее ход. Разные политические силы, тем более с различными нравами, и особенно в последние годы, незрелые политики пытаются представить себя в качестве политических деятелей, сравнивая себя с политиками. Это, конечно, не рабское состояние, их время придет, они закалятся, но я думаю, что иногда они оказываются в малодушной роли, и это действительно оскорбительно для парламента».

На вопросе 1in.am, пытается ли спикер парламента делать замечания депутатам из фракции Республиканской партии, которые используют аналогичный лексикон, что и оппозиция, Галуст Саакян ответил, что депутаты не школьники, чтобы он занимался их воспитанием, каждый из них имеет право на свободу слова, в зависимости от того, как каждый из них организует свою свободную речь. Он также сказал, что депутаты-республиканцы никогда не бывают инициаторами нападок, пытаются возражать, иногда крайне сильно.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031