Лента новостей
Новости дня

О законе по налогообложению хопанщиков: «Есть компания, которая хочет выиграть тендер, наши предоставляют ей льготы»

07 мая,2015 17:32

Законопроект о внесении изменений и дополнений в законы «О подоходном налоге» и «О налоге на прибыль», прозванный «законом о налогообложении хопанщиков» и принятый Национальным собранием РА в первом чтении, вызвал бурные обсуждения. Напомним, что законопроектом предлагается установить налоговую ставку в размере 13% для тех наемных рабочих, которые работают по трудовому контракту с работодателями за пределами Армении в строительной сфере. Иными словами, работающие за рубежом наши граждане, если они трудятся по контракту, вместо того, чтобы платить налоги в бюджет других стран, будут выплачивать подоходный налог в армянский бюджет. Для работодателей, которые представят программы по реализации строительных проектов за рубежом, и те будут одобрены правительством, законопроект о внесении изменений в закон «О налоге на прибыль» предусматривает снижение налога на прибыль до 5 процентов.

«Это, безусловно, повлияет на продажную стоимость рабочей силы, она подешевеет», – отметил в беседе с Aravot.am экономист Артак Манукян. Он указывает, что согласно законопроекту непременно должна существовать посредническая компания, через которую будут осуществляться сделки: «В Армении эти посреднические компании, которые будут заниматься здесь набором рабочей силы, заключать подряды или договора со строительными организациями, будут платить отличающуюся зарплату. Строители получат меньше денег, потому что фирма-посредник должна будет иметь дополнительную прибыль, и в том числе нести прочие расходы. Но строители могут сами найти себе работу с более высокой зарплатой за пределами страны».

По словам г-на Манукяна, данный закон лишен логики, и даже если бы в него была включена идея пенсии, то есть, уплачиваются налоги, учитывается стаж и прочее, это все равно бессмысленный закон. Кроме того, экономист отметил еще одну проблему, связанную с законом. Это приведет к увеличению тени среди рабочей силы. Та есть, работодатели предпочтут держать своих рабочих в тени, чем заключать договор с фирмой-посредником и платить ей деньги.

Другая проблема, по словам Артака Манукяна, кроется в том, что этот законопроект является краткосрочным. ЕАЭС представляет собой единую зону, и очень скоро исчезнут понятия компаний-резидентов России или Беларуси, все станут резидентами ЕАЭС, то есть, уже не будет существовать проблемы, кто и где зарегистрирован. «И дело вовсе не обстоит так, что тем самым решается вопрос долгосрочного финансового притока», – отмечает экономист.

Примечательно то, что выбрана именно строительная сфера. Почему? Экономист отметил, что открылся сезон, многие отправились на выездные работы, и они в основном заняты в данной сфере. Но, как говорит Манукян, почему тогда не выбрана, например, сфера аудиторских услуг, которая у нас более состоявшаяся, более конкурентоспособная, наилучшая в ЕАЭС, и услугами наших фирм пользуются страны-члены ЕЭС? «Это наспех написанный и составленный закон, и можно предполагать, что имеется фирма, которая имеет договоренность с армяно-российской компанией, хочет выиграть тендер, и ей предоставят льготные условия», – говорит Манукян.

По словам экономиста, после того, как будет принят закон, все станут строителями, то есть, если налог на прибыль для техников составляет 24%, то работодатель зарегистрирует его в качестве строителя, чтобы облагаться 13-процентным налогом. «Почему установлено 13%, пусть у нас установят 10%, чтобы у работника был стимул обращаться к внешним работодателям», – сказал экономист. При этом Манукян не исключил, что здесь в качестве резидентов зарегистрируются российские компании, и те же самые налоговые льготы, за которые наши борются, чтобы налоги оказались в нашем бюджете, пойдут в бюджет России: «Это будет ответная реакция на наш закон».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031