Лента новостей
Новости дня

Известный европейский социалист обвиняет Турцию в повторении преступления

09 мая,2015 19:53

 

Заместитель генерального секретаря Партии европейских социалистов, представитель Италии Джакомо Филибек

«Историю невозможно изменить, сфальсифицировать, невозможно скрыть ту трагедию, которая произошла 100 лет назад и еще раньше. Отрицать факт этого преступления – значит вновь и вновь повторять это преступление, причем, за счет невинных людей», – так ответил заместитель генерального секретаря Партии европейских социалистов (PES), представитель Италии Джакомо Филибек, на вопрос Aravot.am о том, как он оценивает турецкую политику отрицания Геноцида армян и нежелания повернуться лицом к своей истории. Джакомо Филибек находится в Армении в рамках конференции Всемирного совета Международного союза молодых социалистов (ВС МСМС). В ответ на наше замечание, что после известных заявлений Папы Римского о Геноциде армян президент Турции Эрдоган продолжил свою политику отрицания, Джакомо Филибек отметил: «Мое личное мнение, что слова Папы Римского были искренни и достойны уважения. Что касается турецкого отрицания, то идея признания и компенсации должна исходить из общества».

Он привел сравнение с политикой фашистской Германии, проводимой в отношении евреев, и отметил, что до сих пор даже они – итальянцы, многие из которых родились намного позже тех лет, переживают чувство стыда за то, что в их стране мирились с таким антигуманным режимом. На наше замечание, что в отличие от Германии, которая признала свою вину, Турция даже не переживает из-за этого, во всяком случае, об этом свидетельствуют заявления Эрдогана, наш собеседник ответил, что представления и подходы турецкой политической элиты иные: «Здесь проблема не в этом, а в том, что идеи признания и компенсации должны исходить из турецкого общества».

На фото: Генеральный секретарь Болгарской социал-демократической партии Димитр Митев

Генеральный секретарь Болгарской социал-демократической партии Димитр Митев в беседе с нами сказал, что болгарский народ поддерживает братьев-армян, в их стране проживают более 20 тысяч армян, среди которых много известных журналистов, юристов, бизнесменов и врачей. Он сообщил, что на прошлой неделе в их парламенте обсуждался вопрос о принятии резолюции, осуждающей Геноцид армян. Димитр Митев сравнил Геноцид армян с содеянным фашистской Германией во время Второй мировой войны и, коснувшись политики отрицания, проводимой Турцией, сказал: « Весь мир признает Геноцид армян, и я надеюсь, что Турции остается одно – признать Геноцид армян. Проблема в том, что несколько радикалов во главе с Эрдоганом блокировали Турцию и не позволяют, чтобы эта страна продвигалась вперед демократическим путем, а постоянно отбрасывают турецкое общество назад, к тоталитаризму».

Болгарский деятель надеется, что в Турции хоть что-то изменится после предстоящих выборов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031