Лента новостей
Новости дня

Ашот Егиазарян: «Я не заметил серьезной борьбы с теневым сектором»

26 мая,2015 16:08

«В сложившейся ситуации не может произойти 4-процентного экономического роста. Как изменится ситуация за один-два месяца, сказать сложно, но в данный момент нет никаких условий, чтобы это произошло», – отметил в беседе с Aravot.am экономист Ашот Егиазарян. Он указал, что на это оказало свое влияние присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу. Он отметил, что при утверждении бюджета 2015 года не было принято во внимание вступление Армении в Евразийский экономический союз: «С вступлением в ЕАЭС, на Армению косвенно влияют санкции против России, экономическая ситуация в России ухудшается, Армения, фактически, также оказывается в международной изоляции, и экономические санкции применяются против Армении косвенным образом. Так как Армения, вступив в Евразийский союз, не может иметь отношения с миром».

Министр финансов Гагик Хачатрян на брифинге для журналистов 25 мая коснулся борьбы с теневым сектором, отметив, что достигнуты довольно значительные  результаты, и речь идет примерно о двадцати миллиардах драмов. Мы поинтересовались у экономиста, считает ли он, что была проделана серьезная работа и на самом ли деле достигнут такой результат, на что он ответил, что не считает цифру в 20 миллиардов драмов серьезно обоснованной, и она требует обоснования: «С самого начала было ясно, что назначение премьер-министра было связано с ожидаемым в Армении бюджетным кризисом, так как ожидалось, что возникнут проблемы с экономическим развитием, особенно бюджетом. Премьер-министр просто должен был суметь прийти к соглашению с определенными хозяйствующими субъектами и вместе преодолеть этот кризис. Но этот сценарий вроде не сработал. А серьезной борьбы с теневым сектором, я, конечно, не заметил, не вижу, в любом случае, ее невозможно представить как-то иначе».

Касаясь  заявления Гагика Хачатряна, что только по итогам выявленных нарушений при работе с кассовыми аппаратами были оштрафованы компании, принадлежащие  Самвелу Алексаняну, с которых было взыскано 250 миллионов долларов, Ашот Егиазарян сказал: «Это обычное администрирование. Борьба с тенью означает, что вообще все должны на равных работать в рамках правового поля – судебная, исполнительная, законодательная власть, и вообще вся система. Я не думаю, что с этой точки зрения Армения в прошлом году достигла прогресса. Для этого нет никаких оснований. А все остальное является результатом администрирования».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031