Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц: «Полиция действовала грамотно»

07 июля,2015 23:30

«Полиция довольно спокойно, на этот раз еще и грамотно поступила, сдержала слово, не применив силу. Факт остается фактом»,- в беседе с Aravot.am отметил правозащитник Артур Сакунц, касаясь действий полиции во время очистки проспекта Баграмяна. «Серж Саргсян, может представить это как результат своей демократичности, но имели место события 23 июня, и виновные должны понести наказание»,- добавил правозащитник.

На замечание Aravot.am о том, значит ли беспрепятственное очищение проспекта Баграмяна, что необходимость в этом шаге властей уже созрела, Артур Сакунц отметил, что продуктивность закрытия проспекта Баграмяна обусловлена продуктивностью тех, кто это сделал: «Чем продуктивнее используют протестующие классический пример закрытия улицы посредством гражданского неповиновения, настолько и продуктивны их шаги. Мы видим, что выбранный ими вариант – работать днем, а после проводить акцию протеста, не было результативным, более того, не обеспечило так же многообразие участия в проблеме. Это является ограничением».

Сказанное не является выводом сделанным после событий, те же самые оценки  он озвучивал во время акций протеста: нельзя было отвергать участие людей, имеющих другой подход  к решению конкретной проблемы.

По его словам, проблема, будучи социальной, является также политической, так как касается коррупционного механизма на международном уровне, в который вовлечены высокопоставленные представители власти.

Что делать дальше? Отвечая  на этот вопрос, правозащитник ответил: «Нужно уточнить план действий, в частности их многообразие, в противном случае, ситуация будет такой же». Но главный результат, которого достигло это движение, по словам правозащитника, следующий: «Есть граждане РА, это не материальный результат, но последствия будут ощутимы позже».

P.S. Позже, когда стало известно о насилии, которое имело место, когда граждан и активистов подвергали приводу, Артур Сакунц  добавил: «Подобные действия бросили тень на их грамотную работу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031