Лента новостей
Новости дня

… Как и мы прощаем должникам нашим. Искусство становления

22 июля,2015 22:45

Как легче жить – носить с собой бремя обид, или избавиться от них?

Недавно в Германии перед судом предстал один из нацистских преступников, 93-летний Оскар Гроунинг. Он обвинялся в причастности к убийству 300 тысяч человек. Несмотря на то, что Гроунинг работал в концлагере Освенцим в качестве бухгалтера, во время судебного процесса он признал свою вину и попросил прощения. Суд признал его виновным. Но речь в данном случае не о нем, а о бывшей узнице Освенцима Еве Мозес Кор, которая подошла к преступнику, пожала ему руку и сказала: «Я прощаю вас».

Суд не может простить, он может сказать, виновно ли данное лицо, или нет. Потому что суд действует от имени государства, в данном случае от имени «народа Германии».

Простить может только личность, это его право выбора. Поступок Евы Кор удостоился осуждения тех, кто разделил с ней такую же судьбу: как можно простить непрощаемое?

Но Ева сделала это не ради преступника, против которого она, кстати, дала в суде показания, а сугубо для себя. «Я страдала всю жизнь, – сказала она, сначала от нацизма, потом от ненависти к нацизму, и я решила просто простить их». Решила, иначе говоря, «сбросила с себя это бремя».

Конечно, вполне возможно, что людям от вашего прощения не станет ни тепло, ни холодно. Очень возможно, что «прощенные» будут продолжать думать, что они правы, не могли поступить иначе, что это с их стороны было самозащитой и так далее. Но вполне возможно, что объект вашей ненависти не будет также совершенно переживать и от вашей озлобленности, от затаенной злобы и вынашивания планов мести. От «внутреннего кипения», ношения в себе «каменьев мести», вы никому, кроме себя, не причините вреда. Избавившись от «камней», вы сделаете легче себе, и никому другому. Следовательно, «исправление» кого бы то ни было через прощение – бесперспективный план, и прощение необходимо исключительно нам самим. Речь, повторю, о личном, а не об общественном, государственном решении: естественно, что, например, совершающему насилие надо оказать противодействие и сделать все, чтобы государство наказало его. Другой вопрос, надо ли пачкать собственную душу жаждой мщения, или нет?

Таинство прощения, конечно, неотделимая часть нашей христианской культуры. В Библии сказано, что прощать надо не семь раз, а 70 раз по семь. И это, я думаю, также и сугубо дельный совет, чтобы добиться в жизни успеха. Цель прощения – освободиться от ненужного эмоционального бремени, что поможет нам жить более спокойно и созидать, творить более эффективно. Конечно, наилучшее и мудрое решение вообще не переживать и не обижаться, то есть, не оказываться в такой ситуации, когда ты вынужден будешь прощать. В конце концов, бессмысленно также переживать и обвинять, легче принять людей такими, какие они есть, принимая необходимые решения о них, но не оскорбляя и не обвиняя. В таком случае не будет необходимости и в прощении…

Два буддийских монаха, молодой и старый пускаются в дорогу. У реки они видят молодую женщину, которая просит их перенести ее на другой берег. Молодой, согласно данному обету, отворачивается и не отвечает женщине. А старый берет женщину на руки и переносит ее на другой берег.

Монахи продолжают путь. Часа два молодой сердито молчит, но потом, не выдержав, начинает винить старика, почему тот нарушил обет? Старый монах улыбнувшись, ответил: «Я перенес ее и оставил на берегу, а ты до сих пор продолжаешь нести ее».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать