Лента новостей
Новости дня

Правозащитник: «ЕСПЧ ничего нового по «1 марта» не выявит»

23 сентября,2015 16:30

Правозащитник Артак Зейналян не считает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выявит что-то новое по факту событий 1 марта. Напомним, что 1 сентября ЕСПЧ принял к производство иск семей пострадавших 1 марта 2008 года по делу «Вачаган Фарманян против Республики Армения».

«Это уже прогресс, так как дело начато, правительство должно ответить на выдвинутые вопросы, важно также, что Европейский суд затребовал документы комиссии НС РА. Повторю, я не думаю, что суд  выявит что-то новое, но просто они будут полностью отправлены и нам, если, конечно, не будут засекречены. Не могу сказать, насколько это вероятно. Их направят и нам, может, нам удастся что-то раскрыть. Но вся проблема в том, что в случае признания нарушения прав, государство должно будет устранить это нарушение, сделать так, чтобы аналогичное больше не повторилось», – сказал господин Зейналян.

По его словам, среди членов Совета Европы есть такие государства, которые не представляют документы, затребованные ЕСПЧ: «Но это уже отдельное нарушение, нарушение Европейской конвенции. В таком случае нарушение считается крайне постыдным, а Европейский суд считает нарушением Конвенции».

Господин Зейналян затруднился сказать, насколько власти Армении готовы предоставить документы и выявленные факты, касающиеся «1 марта». «Да, есть дела, относительно которых мы можем сказать, что Армения не выполнила или не выполняет решение Европейского суда, но в этом случае, когда еще не принято решение, мы не можем говорить, что Армения непременно не выполнит решение Суда, просто, Армения может и не нарушит Европейскую конвенцию», – сказал правозащитник.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930