Лента новостей
Новости дня

Когда национальность не имеет значения

24 октября,2015 13:11

Учебники по журналистике утверждают, что рассказывая о чрезвычайных ситуациях, не следует указывать на национальность, племя, веру, даже профессию, если это ничего не прибавляет к информации о случившемся. То есть, если Погос украл на базаре яблоко, это одно, но если мы пишем, что по национальности езид, или по вере «свидетель Иеговы», или по профессии пожарник Погос занимается воровством, то читатель может сознательно или подсознательно обобщить: значит, все езиды («свидетели Иеговы» или пожарники) склонны к подобным противоправным поступкам.

Недавно произошло очень радостное событие: был выпущен на свободу приговоренный 20 лет назад к пожизненному заключению Согомон Кочарян, у которого возникли серьезные проблемы со здоровьем. Честь и слава нашим коллегам, благодаря последовательности которых было принято это справедливое и гуманное решение. Но почему мы, описывая произошедшее 20 лет назад событие, обязательно подчеркиваем, что пострадавший по национальности был азербайджанцем?  Если гражданин Ирана, водитель по национальности был бы персом или армянином, разве это изменило бы что-то в обстоятельствах дела?

Национальная проблема, конечно же, самая чувствительная, и именно по этой причине часто неправильно обуславливать что-либо национальностью, а порой также и опасно. У меня есть знакомый, который утверждает, что правительство младотурок полностью состояло из евреев, более того, евреем был Ататюрк, Эрдоган – еврей, Давутоглу – еврей. Предположим, это так. Я не намерен спорить. Добавляет ли это что-то к проводимой ими политике? То, что в крови Сергея Лаврова есть армянская кровь, это как-то характеризует его деятельность на должности министра иностранных дел РФ, или влияет на внешнюю политику России? Нет. Эрдоган своей деятельностью турок, Лавров – русский, все остальное имеет сугубо житейское значение. В этом плане прав также и Ара Абрамян. Он тоже русский, потому что своей деятельностью претворяет в жизнь политику России. Другое дело, почему он хочет это делать в Армении.

Недавно стала известна одна жуткая история. В Санкт-Петербурге, в таджикской семье от груди матери отняли 6-месячного ребенка и доставили в отделение полиции. Спустя несколько часов ребенок, лишенный тепла и питания, скончался. Здесь национальность семьи пострадавшего важна, потому что они были мигрантами. А вот национальность полицейских совершенно не важна – они могут быть русскими, татарами или даже таджиками. Важна полицейская система России, которая нам, армянам хорошо знакома. Ведь садисты национальности не имеют.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031