Лента новостей
Новости дня

«Я голосовал «за», но был поражен, насколько изменилась картина на нашем избирательном участке»

12 декабря,2015 20:35

Дашнакцакан Иван Ардгалджян считает бессмысленным пересчет голосов на избирательном участке 4/32, так как в день референдума, будучи доверенным лицом от АРФД, он уже зафиксировал кражи голосов «нет». «Я своими глазами видел, что произошло. На нашем избирательном участке были очень грубые нарушения. Изменился общий итог, зарегистрировали 521 «да» и 123 «нет», тогда как на нашем участке «нет» было на пятьдесят процентов больше, чем «да». Кто-то другой предрешил результаты нашего избирательного участка. Два человека выразили протест во время подсчета, когда выявилось, что бюллетени были заменены, был даже составлены протоколы.

А вчера я узнал, что пошли на пересчет голосов, не знаю, для чего они пошли, потому что после того, как были подменены бюллетени, хоть тысячу раз пересчитай, они все равно останутся подмененными. Какая разница, посчитать один раз или десять. Я только не понял, как произошел процесс подмены. Они настолько организованно подменили бюллетени для голосования, и я не сомневаюсь, что у них имелось несколько подготовленных сценариев, что если один сценарий не удается, то используют другой, потом что подмена произошла настолько профессионально, что никто не понял, как они это осуществили», – сказал Иван Ардгалджян. Он отказался комментировать утверждение члена АРФД Агвана Варданяна, что подобные отдельные случаи нарушений не могут повлиять на общие результаты голосования.

На наше замечание, что АРФД всячески содействовал властям в проведении референдума, Иван Ардгалджян ответил так: «Я сторонник конституционных поправок, и если бы не был сторонником, то проголосовал бы против. Как уже говорилось, АРФД содействовал властям в проведении референдума, состоялось голосование, кто захотел проголосовать «за», голосовал «за», а кто – «нет», голосовал против. Если были нарушения, то виновные за нарушения должны быть привлечены к ответственности. Я голосовал «за», но был поражен, насколько изменилась картина на нашем избирательном участке. Я знаю одно, что на нашем участке не голосовало 677 граждан, или проголосовало, но их голоса были подменены».

В пересчете голосов на избирательном участке 4/32 принимал участие член АНК Карен Товмасян. Он не считает бессмысленным проведение пересчета, поскольку, по его словам, в итоге выяснилось, что голосов «да» почти на двадцать больше, чем имелось. «Таких арифметических неточностей много, и председатель комиссии не смог ответить, причиной чего стали эти неточности. У нас была информация, что был осуществлен вброс и голоса изменились. В ходе осмотра бюллетеней мы заметили, что в одной кипе бюллетеней «да» печать расположена одинаково, то есть, как если бы они прошли через один аппарат, а бюллетени «нет» пропечатаны совершенно по-разному. Мы сравнили печати на них, они соответствуют тем печатям, которые должны были быть на этом участке, и мы не сумели доказать, что бюллетени привезены из другого места», – рассказал он.

Карен Товмасян подозревает, что именно на участке члены комиссии подменили бюллетени «против» на заранее заготовленные ими бюллетенями «за», ставили печать тут же на месте и вбрасывали: «Очень тонко работали, и если вы не окажетесь внимательными, то и не заметите этих печатей».

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031