Лента новостей
Новости дня

Террористы и терроризируемые

17 декабря,2015 18:00

Явление, названное «Исламским государством», совершенно новое бедствие и зло для всего человечества. Всего за несколько дней до теракта в Париже произошел взрыв российского самолета в Египте. Официальные круги Египта и России поспешили заявить, что данная авиакатастрофа никак не связана с терроризмом и была результатом неисправности данного самолета. Тогда как представители «Исламского государства» открыто заявляли, что это дело их рук. Согласитесь, что это до сих пор невиданное и беспрецедентное явление, когда террористы открыто берут на себя всю ответственность за теракт, а пострадавшие в итоге террора, наоборот, убеждают себя и весь мир, что взявшие на себя данный теракт никак с этим не связаны, и случившееся не имеет никакого отношения к терроризму.

В то время, когда еще только заканчивался траур по жертвам авиакатастрофы, произошла драма в Париже, ответственность за которую также взяли на себя представители «Исламского государства». Несмотря на то, что эта самая последняя свора террористов называет себя «Исламским государством» и выступает как защитник интересов Сирии, мы не думаем, что их это, мягко говоря, безжалостные и бесчеловечные поступки исходят из интересов ислама и Сирии, и несмотря на то, что они мечтают о восстановлении Арабского халифата, более чем вероятно, что их бесперспективные действия и самодеятельность принесут прямо противоположный результат, и в итоге их продолжающегося терроризма Сирия окажется еще в более ужасном положении. Но это их проблема, и о своих проблемах должны думать они сами, а не мы, тем более, что у нас «от моря до моря» полно собственных проблем, над которыми нам следует задумываться. Говоря мы, я имею в виду не нас, армян, и я имею в виду не только христиан, а всех тех, кто не только не признают и глубоко в душе ненавидят «этих», но и не в состоянии понять идеологию «этих». И если скажем, что идеология «этих» является ислам, мы опять-таки ошибемся, потому что это так называемое «Исламское государство» с тем же духом и с тем же воодушевлением бьет по своим последователям ислама. Но так как для нас совершенно непонятны смысл и цель вражды этих шиитов и суннитов, лучше не будем углубляться в них и подумаем о нас: о тех, кто не является террористом, и не воодушевляется и не вдохновляется поступками террористов.

Я надеюсь, что они составляют подавляющее большинство человечества, и я также надеюсь, что они, наконец-таки, задумаются вместе, как избавиться от зла и сообща найти выход. Чтобы преградить путь террористам, надо самому как минимум стать террористом-смертником, а поскольку в случае христиан это неприемлемо, мы вынуждены искать иные пути. Это вовсе не трудно, потому что выход, на самом деле, один, и этот единственный путь признают и подчеркивают все, и этот путь заключается в совместной борьбе с так называемым «Исламским государством».

Под словом «совместная» все в первую очередь имеют в виду Соединенные Штаты и Россию. Говорим, что хотя бы в этом вопросе эти две великие силы должны действовать вместе. Говорим, но не считаем, что этот вопрос для этих двух особенно отличается от остальных вопросов, и если в вопросе Сирии подходы США и России хотя бы немного совпадали, то возможно, что этих террористов и этих последних терактов и не было бы. Во всех случаях, США, Россия и другие державы обязаны очнуться и вместе бороться против зла, потому что в случае раздельной борьбы они могут порой и сотрудничать со злоумышленниками, как это происходило во время Бен Ладена. Но «Исламское государство» не Бен Ладен, которого можно было уничтожить одним ударом. И нет никакой надежды, что и мы тоже сможем стать террористами-смертниками. Нашим оружием вроде бы является мысль. И поэтому мы должны думать. Причем, думать вместе. Потому что у нас нет другого выбора.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031