Лента новостей
Новости дня

Отношения России и Турции выходят на докризисный уровень: Путин

09 августа,2016 19:48

«Коммерсант». Президент Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что отношения России и Турции выходят на докризисный уровень. Господин Путин подчеркнул, что переговоры были конструктивными и важными. В ходе беседы был намечен алгоритм дальнейших действий по восстановлению отношений. По словам господина Путина, Россия намерена поэтапно отменять ограничения в отношении турецких компаний, особое внимание будет уделяться наращиванию инвестиций. Президент также отметил, что осенью пройдет сессия межправительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям с Турцией.

Владимир Путин также заявил, что восстановление туристического потока с Турцией возможно в ближайшем будущем. «Полагаю, выход на докризисный объем туристического потока – это только вопрос времени»,- сказал господин Путин на пресс-конференции по итогам переговоров. Он назвал возобновление чартерного сообщения с Турцией «делом техники и ближайшего времени».

Кроме того, президент сообщил, что Анкара приняла положительное решение по возобновлению проектов «Турецкого потока» и АЭС «Аккую». «Мы обсудили крупные совместные проекты в области энергетики, продолжение работы над которыми потребует и конкретных политических решений. Кстати, отмечу, что определенные решения, о которых мы говорили еще ранее, турецкой стороной уже приняты по ряду крупных проектов, по таким, например, как, строительство атомной электростанции «Аккую» и газопроводной системы «Турецкий поток»»,- заявил господин Путин.

Со своей стороны господин Эрдоган заявил, что Турция намерена сотрудничать с Россией в сфере оборонной промышленности. «Мы намерены развивать сотрудничество в сфере оборонной промышленности»,- сказал лидер Турции. Он отметил, что переговоры с президентом Владимиром Путиным были обстоятельными и содержательными. «Сегодня мы с уважаемым президентом Владимиром Путиным провели весьма обстоятельные и содержательные переговоры, как вы знаете, это были первые переговоры после известного события и спустя долгий период — это наша первая встреча с глазу на глаз»,- сказал господин Эрдоган.

Президенты России и Турции намерены сегодня продолжить переговоры, в частности, обсудить вопросы, связанные с сирийским урегулированием.

Фото — «Коммерсант»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031