Лента новостей
Новости дня

Главное – «уважение»

29 сентября,2016 13:00

«Вася, ты меня уважаешь?». Так в советских анекдотах пьяные убеждают друг друга продолжить «попойку». Уважение, конечно, дело неплохое, даже поощряемое, но та страна, где государственные политические задачи решаются на основе уважения или антипатии, в этих странах общественные отношения искажены.

Учитель школы «записывается в республиканцы» не по той причине, что очень любит эту партию, наоборот, в узком кругу он произносит весь набор «обязательных теплых слов» в адрес правящей партии. Он приобрел партийный билет, потому что зависит от директора школы, и, плюс к этому, во многих случаях также искренне уважает своего директора. Директор  школы тоже «записался в республиканцы» не по той причине, что разделяет программные положения РПА. Он в свою очередь зависит от мэрии, и если не будет членом партии, не сможет обеспечить нормальную работы своей школы. И, кроме этого, он, вполне возможно, также с уважением относится к соответствующему чиновнику мэрии.

Учитывая этот «порядок», попытаемся предсказать ход предстоящих местных и парламентских выборов. Мне кажется, кандидаты от власти и представители их команд (а их число, если взять всю «иерархию», составляет несколько десятков тысяч) во время агитации, раздачи предвыборных взяток и оказания административного давления не будут говорить – «а ты знаешь, какая хорошая Республиканская партия?» Нет, представитель этой команды вопрос поставит иначе: он, возможно, повторит ту же «пару теплых слов» в адрес РПА, а после этого скажет: «Все это неважно. Важны наши человеческие отношения. Я тебя спрошу, а ты мне искренне ответь – ты меня уважаешь?». Получив утвердительный ответ, он продолжит: «То, что ты делаешь, делаешь не для РПА, а для меня».

После всего этого очень возможно, чтобы гражданин не придавал значения своему отношению к правящей партии или, может быть, сам себя убедил, что это отношение он подчиняет человеческим, личностным отношениям, а также тем перспективам, которые открываются в результате этих отношений.

Принято думать, что эта психологическая схема больше срабатывает во время местных выборов, где «авторитету личности» придается больше значения, чем партии, идее, убеждениям и прочему. Но благодаря внедренной в парламентские выборы, так называемой, «рейтинговой системе», они мало чем отличаются от выборов сельского старосты. На сцене вновь появится индивид и спросит – «ты меня уважаешь?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930