Лента новостей
Новости дня

Можете ли вы себе представить, чтобы Серж Саргсян сказал то, что говорит Обама? – «Жаманак»

17 декабря,2016 16:28

Если мы попытаемся экстраполировать речь президента США на Армению, то увидим, что в армянской действительности слова властей не только далеки от всего этого, но и совершенно наоборот. Можете ли вы представить себе, чтобы Серж Саргсян произнес то, что говорит Обама?

А его положение в данный момент тяжелее, нежели у Сержа Саргсяна. Обама стоит на пороге выбора, социально-экономическая ситуация в США является довольно сложной, внешние вызовы достаточно сильны в связи с новой мусульманской протестной волной. Но Обама не призывает объединиться вокруг него, и этого не делают и его соратники по партии, потому что знают, что формула могущества в ином.

В Армении Верховный главнокомандующий – это нечто священное, и если в стране что-то происходит, то сразу же звучат призывы сплотиться вокруг него. Тогда как национальная консолидация должна происходить не вокруг президента или любого другого должностного лица, а Конституции, которая является результатом общенационального консенсуса.

Другими словами, общество должно объединяться вокруг ценностей. А президент является не ценностью или воплощением и символом ценностей, а государственным служащим, которого общество избирает в рамках своих ценностей, под гарантии защиты этих ценностей.

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031