Лента новостей
Новости дня

Полиция прибыла к Арпи Махсудян с обыском: журналист «Сивилнет» опротестует действия полицейских

12 мая,2017 09:18

Журналист «Civilnet» Арпи Махсудян вчера в беседе с Aravot.am сообщила, что опротестует действия Полиции РА и уже обратилась к юристам Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Ранее стало известно, что вчера утром четыре сотрудника Полиции Армении хотели войти в квартиру Арпи Махсудян и обыскать ее без соответствующего ордера. В беседе с нами на эту тему журналист рассказала следующие подробности: «Они явились в полвосьмого утра, дверь открыл мой свекор, мы еще спали. Они сообщили, что ищут преступника и есть оперативная информация, что тот находится в нашем доме, и мы ассоциированные лица. Потом, когда я потребовала покинуть квартиру, потому что у них нет права обыскивать квартиру без соответствующего решения, они начали кричать, что, мол, они должны говорить, а мы исполнять».

Арпи Махсудян пока воздерживается от каких-либо оценок, и только квалифицирует действия Полиции РА как неправомерные. Затем возражая на утверждения Полиции РА, что их сотрудники не были намерены обыскивать квартиру Арпи Махсудян, а всего лишь выполнили оперативную работу, она сказала: «Я утверждаю, что они хотели обыскать квартиру, и я не позволила им это, требуя ордер, после чего они изменили цель своего визита. Вначале говорили, что ищут преступника, который находится в нашем доме, на что я им сказала – покажите ордер, в противном случае вы не имеете права перемещаться в нашем доме. Они мне ответили, что не мне их учить, у меня нет таких юридических знаний. Я сказала, что позвоню своим адвокатам. Я пошла за телефоном, а когда вернулась, они уже изменили версию. Сказали, что им из Москвы сообщили, что некто, совершивший тяжкое преступление, связывался с кем-то через наш беспроводной интернет, поэтому они и расспрашивают, знаем ли мы человека с такой фамилией, есть ли у нас такой родственник?».

Арпи Махсудян сообщила, что вначале они хотели забрать в полицейский участок свекра: «Прийти в семь часов утром в дом человека безо всякого, пытаться отвести в полицейский участок… Насколько это укладывается в логику оперативных действий? Или относиться к тебе так, словно ты уже доказанный преступник, и они могут вести себя так, как им захочется. Они кричали, хотели подвергнуть приводу, я требовала у них покинуть мою квартиру, а они говорили – не тебе указывать, что нам делать. Потом один из полицейских повернулся к другому и сказал: что будем делать, может, и этих забрать в участок?

Для чего вести в участок? Из-за того, что у них есть какая-то информация? В чем я сильно сомневаюсь».

Арпи Махсудян отметила, что и она, и ребенок испугались: «Я думала, что это преступники, в этот момент думала о том, как буду защищать ребенка, так как они были в гражданской одежде. Они всего ли на миг показали свои удостоверения и быстро положили их обратно в карман. Но ведь правила не такие, ну, поняли, что оперативные действия».

Журналист «Civilnet» Арпи Махсудян продолжает настаивать на том, что «полицейские, которые пришли к нам в гости, хотели провести обыск, хотя полиция утверждает, что не имела таких намерений, а всего лишь осуществляла оперативную работу». Арпи Махсудян говорит, что те проявили к ним неуважительное отношение, а при возражениях пугали тем, что может лучше отвезти их в участок, или же, по утверждению Арпи Махсудян,  относились к ним, словно к уже доказанным преступникам. Следует отметить, что в связи со случившимся, например, по поводу утверждений Арпи Махсудян о том, что полиция имели целью именно провести обыск, она намерена опротестовать действия полиции.

Aravot.am направил вопросы начальнику Управления информации и связей с общественностью Полиции РА Ашоту Агароняну. При получении ответа, мы опубликуем также разъяснения и полиции.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031