Лента новостей
Новости дня

Грузия – заложница Азербайджана и Турции: Armenian-Community.ge

04 июня,2017 19:33

Armenian-Community.ge. Более всего в «деле Мухтарлы» пострадала Грузия, считают эксперты. Дело одного журналиста оказалось прочно связанным с будущим и международным имиджем Грузии. Либо Грузия расследует, как исчез из Тбилиси журналист, и наказывает виновных, либо окажется втянутой в игры своих авторитарных соседей.

Азербайджан и Турция сегодня важнейшие партнеры Грузии. Азербайджанские энергоресурсы стали для Грузии альтернативой российским. С Турцией и Азербайджаном Грузию связывает также и ряд других важнейших энергопроектов. Помимо этого, Турция является одним из крупнейших торговых партнеров Грузии.

Хотя сегодня это стратегическое партнерство, избавившее от энергетической зависимости от России, становится для Грузии опасным. Авторитарные режимы Турции и Азербайджана пытаются втянуть Грузию в свою борьбу с политическими оппонентами. Тбилиси же на данном этапе не может или не в состоянии оказывать сопротивление такого рода давлению.

Наряду с исчезновением Мухтарлы Грузии очень скоро предстоит сдать еще один тест. Турция требует от Тбилиси выдачи управляющего колледжем имени Демиреля Мустафы Эмре Чабука. Чабук был арестован в конце мая грузинскими правоохранительными органами по запросу турецкой стороны. Анкара считает его единомышленником Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняет в организации недавнего неудавшегося переворота. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган преследует сторонников Гюлена по всему миру и не раз обращался к европейским странам с требованием экстрадировать того или иного человека, но каждый раз получал отказ. Но сможет ли Тбилиси последовать примеру европейцев и отказать Анкаре в экстрадиции Чабука? Передача Чабука турецкой стороне нанесет сильнейший удар по международному имиджу Грузии, поскольку турецкому преподавателю на родине угрожают не только пытки, но даже смертная казнь.

«У наших соседей множество рычагов давления на Грузию. Но чем больше будет Грузия уступать, тем больший аппетит появится у Турции и Азербайджана», считает эксперт Хатуна Лагазидзе.

По ее словам, если Грузия не научится выстраивать с соседями равноправные партнерские взаимоотношения и защищать свой суверенитет, шантажу не будет конца: «Наступит день, когда окажется, что мы станем такой же жертвой Турции, какой являемся сегодня для России, и что тогда – бежать к России? Спасение Грузии – в Европе и европейских ценностях. Альтернативного пути нет».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930