Лента новостей
Новости дня

Берлин исключает военное решение карабахского конфликта: посол Германии в Армении

07 сентября,2017 20:55

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян сегодня, 7 сентября, принял Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в РА Бернхарда Матиаса Кислера. Подробности передает пресс-служба Аппарата Национального Собрания Армении.

А. Баблоян с удовлетворением констатировал, что отношения Армения – Германия из года в год все более укрепляются и углубляются.

Председатель НС поблагодарил правительство Германии за постоянную помощь, реализацию в РА многочисленных эффективных программ.

А. Баблоян выразил признательность за принятие Бундестагом резолюции о признании и осуждении Геноцида армян, высоко оценив шаги Германии в важных для Армении вопросах.
Председатель НС отметил, что как перешедшая к парламентской системе правления страна Армения внимательно следит за выборами Бундестага Германии, имеющей опыт парламентского правления.

Коснувшись региональных проблем, А. Баблоян подчеркнул важность проводимых в Армении реформ и отметил: «Носители европейских ценностей и не несущие их страны не могут находиться в той же плоскости. Армения, в отличие от некоторых соседних стран, в вопросах демократии достигла серьезного прогресса – об этом свидетельствуют отсутствие в нашей стране политического преследования, проведение справедливых и прозрачных выборов, подходы к свободе слова и защите прав человека».

Председатель НС высоко оценил деятельность посла и выразил признательность первому послу ФРГ в Армении, годы назад всемерно способствовавшему развитию детской гематологии в нашей стране.

Бернхард Матиас Кислер поблагодарил за прием и заверил спикера НС, что продолжит содействовать развитию и углублению связей дружественных стран.

М. Кислер подчеркнул важность сотрудничества с НС РА и особенно выделил совместную работу Общества международного сотрудничества Германии (GIZ) и Постоянной   комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, позитивные итоги которой налицо.
Бернхард Матиас Кислер выразил надежду, что новоизбранный парламент столь же продуктивно будет сотрудничать с немецкими коллегами.

Обратившись к принятию Бундестагом резолюции о признании и осуждении Геноцида армян, посол отметил: «Принятием этой резолюции Бундестаг сделал важный шаг, и я чувствую отношение армянского народа к этому шагу».

Говоря о НК-проблеме, Кислер подчеркнул, что Германия исключает военное разрешение конфликта.

Посол представил спикеру НС свои наблюдения по реформам последних лет в Армении и отметил, что прогресс очевиден – в отличие от других постсоветских стран. По словам посла, в Армении политические деятели готовы развивать страну путем реформ.

В завершение встречи собеседники обратились к формированию и оживлению деятельности парламентских групп дружбы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930