Лента новостей
Новости дня

Турецкий аналитик: Армении нужно проявить терпение в отношениях с Турцией – «Голос Америки»

04 ноября,2017 17:40

Армянская служба Голоса Америки. Армянской стороне для нормализации отношений с Турцией нужно проявить терпение, заявил во время обсуждений в Вашингтоне руководитель исследовательской программы турецкого фонда «SETA» в США Килик Канат, коснувшись провала инициативы по армяно-турецкому сближению, предпринятой президентом США Бараком Обамой в 2009 году. «В том случае у армянской стороны был максималистский подход, в попытке решить все проблемы подписанием одного заявления, которое потерпело неудачу, и весь процесс провалился», – отметил он.

По мнению турецкого аналитика, новая администрация США может предложить новую инициативу по сближению армяно-турецких отношений, но только в том случае, если между сторонами будет иметься атмосфера доверия. В то же время Килик Канат добавляет, что такой атмосферы нет даже между Анкарой и Вашингтоном. Руководители США и Турции встречаются и ведут переговоры, но  в итоге прогресс не наступает, указывает аналитик. Более того, в Турции растет негативное отношение к Америке. «Эти антиамериканские настроения направлены против действий США в регионе, а в некоторых случаях и против бездействия».

Присутствовавший на обсуждении член команды разработчиков политики Госдепартамента, полковник Ричард Оудсен отметил, что сегодня трудно быть оптимистичным относительно турецко-американских отношений, принимая во внимание шаги, предпринятые Эрдоганом, чтобы сосредоточить власть в своих руках. «Для Соединенных Штатов чрезвычайно важно, чтобы Турция была не только стабильной и безопасной страной, но и демократической, руководствующейся западными ценностями».

США также удивлены непонятным решением турецких властей о покупке российских систем противоракетной обороны С-300 или С-400, указывает еще один участник обсуждений, американский отставной генерал Марк Киммит. «НАТО в таком случае будет вынуждено ввести множество ограничений в обмен разведданными и другой информацией с Турцией».

По словам Марка Киммита, политические мотивы Турции по покупке российского оружия ясны, но это решение на самом деле усложнит работу НАТО и нанесет ущерб  в первую очередь самой Турции.

Арман ТАРДЖИМАНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930