Лента новостей
Новости дня

Армен Мартиросян – о Министерстве счастья ОАЭ и престижной Книжной ярмарке

13 ноября,2017 11:08

В мире проводятся престижные культурные мероприятия, в некоторых из которых в последнее время стала участвовать и Армения. В данном случае речь идет о международной книжной ярмарке, проводимой уже более трех десятилетий в Объединенных Арабских Эмиратах, в Шарже. Кстати, в Объединенных Арабских Эмиратах только недавно начало все больше цениться образование, и благодаря этому были созданы высшие учебные заведения международного уровня, основаны научно-технические центры ведущих технических организаций мира. И в основе всего этого, конечно же, лежит книга. Приглашение принять участие в прошедшей недавно 36-й международной  книжной ярмарке в Шарже, как и в прежних, получил Издательский дом и первое литературное агентство «Антарес» под руководством Армена Мартиросяна.

В беседе с «Аравот», г-н Мартиросян сообщил, что они во второй раз участвуют в проводимой уже семь лет конференции издателей по приглашению эмира Шаржи шейха Султана бин Мохаммада аль Касими. Он также добавил, что цель – превратить Арабские Эмираты в один из мировых культурных и образовательных центров, чтобы обеспечить важнейшее устремление ОАЭ, то есть, счастье своих граждан. «Это вовсе не случайность, что в Объединенных Арабских Эмиратах в 2016 году открылось Министерство Счастья и в том году они, заглядывая на несколько шагов вперед, основали Министерство искусственного интеллекта, которое будет служить науке, людям, государству и человеку», – рассказал наш собеседник.

Армен Мартиросян напомнил, что в 1950-х годах, когда Эмираты были просто пустыней с бедным населением, уже тогда лидеры спланировали политику, которая фактически привела к сегодняшнему процветанию. И что самое главное, в основе всего этого лежит знание и понимание его важности. В ответ на полушутливый-полусерьезный вопрос, чем удивил «Антарес» примерно 250 приглашенных издателей, наш собеседник представил следующий мысль, опубликованную на авторитетном сайте publisherweekly.com. «Из издателей особенно один привлек большое внимание и вызвал интерес к ряду книг. Это Армен Мартиросян, глава медиа-холдинга «Антарес» в Армении. Возглавляемая им компания представила самый большой ассортимент продукции, включая такие произведения, как литературные переводы французского писателя Мишеля Уэлбека, книги о человеческом теле для детей, игры виртуальной реальности, в которой герой оказывается в египетской пирамиде и так далее».

В ответ на нашу реплику, что, вероятно, были выгодные предложения, г-н Мартиросян сказал: «В результате был разработан еще один проект по налаживанию мостов в мир для нашей страны, находящейся в блокаде. Мы должны понять одно, что для некоторых наших партнеров Армения – это страна инноваций».

На вопрос, взаимосвязана ли каким-то образом наша культура и ОАЭ, издатель ответил: «Наша – глубоко, их – нет, возможно, не в такой мере. Но, к сожалению, наша смотрит назад, а у них – вперед. Но в одном я убежден, что ожидаемый в будущем мир радикально изменит ситуацию, и мы будем смотреть не только вперед, но и вдаль».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
10.11.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930