Лента новостей
Новости дня

Мы не заложники ни ЕАЭС, ни ЕС: Наира Зограбян

11 апреля,2018 19:37

В ходе прошедших в парламенте обсуждений по вопросу ратификации соглашения с ЕС, председатель постоянной комиссии НС РА по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян в своем выступлении задалась вопросом, хватит ли властям политической воли после ратификации для реализации многих положений этого соглашения.

«Хватит ли у властей политической воли для борьбы с коррупцией, а не только имитации, для искоренения позорной коррупции и коррупционных рисков в судебной системе, устранения экономических монополий, так как данный договор предлагает серьезное хирургическое вмешательство. Будут ли совершены эти шаги, потому что время для имитаций сегодня подошло к концу», – подчеркнула она.
Она также затронула безрадостное состояние налоговой системы, заявив, что здесь действует подходы «мой инвестор – твой инвестор, и сколько составит откат». По словам Наиры Зограбян, не следует впадать в эйфорию, от Армении потребуется мужество для претворения в жизнь положений соглашения, а от Европейского Союза потребуется смелость, не проявлять селективный, избирательный подход под влиянием момента, и при принятии субъективных решений в отношении той или иной страны.

Депутат от фракции «Царукян» Луиза Саргсян спросила у Наиры Зограбян, было ли когда-нибудь такое, чтобы ЕС давал нам домашнее задание в виде проектов, которые часто вызвали проблемы с нашей системой ценностей?

Наира Зограбян ответила: «Мы не должны руководствоваться идеей о том, что мы являемся заложниками ЕАЭС, ЕС или любого другого интеграционного процесса, и сотрудничество не подразумеваем отношений вышестоящего и подчиненного, это сотрудничество двух равных субъектов. ЕС может иметь в своей повестке множество проектов, я согласна с вами, экономических, политических, которые может и приемлемы  для их системы ценностей. Но я могу с уверенностью сказать, что никто не может навязать парламенту Армении то, что мы считаем неприемлемым».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30